<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Росія
22.12.2014 4835

Ходорковский готов занять место "свергнутого" Путина

Бывший российский олигарх Михаил Ходорковский предложил себя на роль председателя временного правительства в России в случае свержения президента Владимира Путина.

Об этом он сказал в интервью британскому изданию Financial Times. По словам Ходорковского, если русские захотят, он может временно возглавить страну, чтобы провести необходимые конституционные реформы и "установить верховенство закона". Но после этого экс-олигарх пообещал уйти в отставку и провести демократические выборы.

По словам Ходорковского, Путин представляет угрозу как для России, в которой он "уничтожает демократические институты", так и для Европы, решая вооруженные конфликты с соседними странами, такими как Украина.

"Моя личная заинтересованность в том, что я действительно могу сделать. А я могу возглавить переходное правительство, которое проведет реформы. А это означает лишь одно - верховенство закона", - сказал Ходорковский.

Бывший бизнесмен также добавил, что экономический кризис в России вряд ли заставит россиян выйти на массовые протесты против Путина. Однако есть и другие угрозы режиму президента. В частности, его могут отстранить от власти путем "дворцового переворота" в Кремле.

Издание Bloomberg писало, что Ходорковский планирует из Цюриха революцию, как Ленин. Прошло 100 лет после того, как большевик Владимир Ленин, находясь в Цюрихе строил планы о революции, а теперь бывший заключенный экс-глава российской нефтяной компании Юкос, хочет воплотить в жизнь подобные амбиции, находясь в этом швейцарском городе.

Ходорковский, который находится на свободе уже год, заявляет, что сползающая в рецессию экономика России начинает "работать" против президента РФ Владимира Путина. Он ранее заявлял, что не намерен возвращать Крым Украине в случае избрания его президентом России. А, выступая в Европарламенте, назвал санкции против России ошибкой.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Ходорковский готов занять место "свергнутого" Путина 5.00 5 1
Політика / Росія
22.12.2014 4835
Еще материалы раздела «Росія»