<
НОВИНИ ДНЯ: Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не станевсі новини дня
22.12.2014 2577

Как Украине не превратиться в свалку опасных отходов

Немного существует показателей, по которым Украина может похвастаться лидерскими позициями в Европе, но в производстве отходов мы точно преуспеваем. Причем, не только обычных бытовых, но и опасных производственных. Часть из этих отходов досталась Украине в наследство еще от Советского Союза, но ежедневно мы продолжаем накапливать тысячи тонн опасных отходов.

Захлебнемся ли мы отходами?

«Примерно 70% валового продукта Украины производится на предприятиях металлургического и нефтехимического комплексов, которые производят опасные отходы каждую минуту. Понимая проблему, Украина в свое время присоединилась к Стокгольмской и Базельской конвенции, которые обязуют страны утилизировать такие отходы в соответствии с мировыми стандартами. При этом у нас нет ни одного предприятия по утилизации опасных отходов внутри страны. Можно, конечно, с патриотическим выражением лица сжигать эти отходы посреди степи. Но раз уж мы взяли на себя эти обязательства, то должны безопасно собирать, безопасно перевозить и безопасно утилизировать. Чтобы не ввергать наших европейских партнеров в шоковое состояние», - комментирует нынешнее состояние проблемы глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

В связи с тем, что в Украине нет возможностей для утилизации опасных отходов, страна ежегодно накапливает миллиарды тонн отходов: согласно данным Минприроды, общие объемы образования отходов составляют около 0,5 млрд тонн в год, а объемы накопления более 14 млрд. тонн. А, по экспертной оценке, объем накопления отходов в Украине достиг 36 млрд. тонн. Ежегодно в несанкционированных местах размещается около 1 млн. тонн отходов, в том числе опасных. Лишь часть указанных отходов (10-12%) находит применение как вторичные материальные ресурсы. Остальные остаются в поверхностных хранилищах и накапливаются в шлаконакопителях, терриконах, золоотвалах. Общая площадь хранилищ отходов в Украине  достигла 165 тыс. га, и большая часть из них уже заполнена более чем на 90%.

По европейским стандартам

В соответствии с подписанными международными конвенциями Украина начала в 2010 году программу по утилизации опасных отходов. Самые крупные проекты проводили специалисты компании SI Group Consort. Ltd. (Израиль). В результате были вывезены тысячи тонн бериллия из Киева, мононитрохлорбензола из Горловки Донецкой области, а также гексахлорбензола из Калуша Ивано-Франковской области. «Это просто подарок судьбы, что тонны мононитрохлобензола были вывезены из Горловки буквально накануне военных действий, - заявил во время круглого стола в Киеве директор Международной ассоциации по пестицидам и хлорсодержащим химикатам (IHPA) Джон Вайген. – Иначе мы с вами сейчас вынуждены были бы разбираться с последствиями экологической катастрофы европейского масштаба».

В результате активной позиции подрядчиков Украина на сегодняшний день из всех стран бывшего постсоветского пространства максимально выполняет программу по вывозу опасных отходов из страны в соответствии с требованиями Базельской конвенции. «За последние пять лет наша компания вывезла 52 тыс. тонн опасных отходов. Еще в прошлом году в Украине на каждого жителя приходилось по килограмму отходов. Сейчас эта цифра уменьшилась», - подчеркнул председатель правления компании SI Group Consort. Ltd. (Израиль) Илья Марчевский.round-table

Но для того, чтобы и дальше Украина выполняла свои обязательства перед европейскими партнерами, правительство должно выполнять обязательства перед подрядчиками. «А в настоящее время у нас складывается такая ситуация, что с каждой сменой министра в Минприроды под сомнение ставится оплата по существующим контрактам, - отмечает Татьяна Тимочко. - Проекты постоянно недофинансируются либо вообще находятся под угрозой  того, что не получат финансирования вовсе».

Так, компания SI Group Consort. Ltd. пока не получила второй транш оплаты по осуществленным проектам и, что интересно, именно сейчас возникло множество претензий к подрядчику со стороны некоторых молодых политиков. Оказывается, компания и не то, что нужно, вывозила из Украины на утилизацию, и не тем путем…

Земля тоже может быть опасной

Действительно, какие же отходы вывозила компания из Украины – строительный мусор или опасные с высоким содержанием гексахлорбензола?

Представители компаний-партнеров SI Group Consort. Ltd. из Европы удивлены таким недоверием: «Нас так жестко контролируют и общественные организации, и французское правительство, что ввести незараженные отходы или завысить содержание вредных веществ, мы просто не можем», - заверил «Контракты» Паскаль Буэту, директор по развитию Seche Environnement.

Его коллега Томас Вандербрук, руководитель международных проектов компании – утилизатора опасных отходов Tredi (Франция), подчеркнул, что наибольшую опасность представляют собой отходы, которые зачастую не видны и их даже невозможно ощутить на запах – их содержание могут измерить только специальные приборы. Так что такие отходы вполне могут выглядеть, как обычный строительный мусор или земля.

Сбор опасных отходов в Калуше производился под кураторством Института геохимии окружающей среды НАН Украины. Директор института, доктор технических наук Георгий Лисиченко подчеркнул, что в этом хранилище за 30 лет пришла в негодность вся тара, в которую были запакованы отходы, хотя планировалось, что срок ее службы должен составить 400 лет. И вредные вещества проникли в землю, и в грунтовые воды. «Без грунта эти отходы вывезти было невозможно, - рассказал Георгий Лисиченко. – А если бы они остались там, то вредные вещества попали бы в Днестр».

Как оказалось, проекты по утилизации отходов, согласно европейским нормам, предусматривают не только вывоз непосредственно отходов, но и рекультивацию территорий. И если на месте хранилища в Калуше достаточно снять верхний слой зараженного грунта и высадить лес, то, к примеру, в Киеве на месте завода «Радар», где находится 250 тыс. тонн ртутьсодержащих материалов такими малыми мерами не обойтись. «Там придется утилизировать не только оборудование, стены и верхние слои грунта, но и разработать детальную программу рекультивации территории в столице», - объяснила «Контрактам» Татьяна Тимочко.

Если уж Украина взяла курс на евроинтеграцию, то придется привыкать и соответствовать жестким нормам в области экологии ЕС. Не менее важна и последовательность в отношении заключенных контрактов, поскольку бизнес-репутация за один день не создается, но легко уничтожается.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как Украине не превратиться в свалку опасных отходов 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
22.12.2014 2577
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»