<
НОВИНИ ДНЯ: Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
Бізнес
Технології
22.12.2014 2244

Действия государства на рынке 3G-связи оттолкнут от него потенциальных инвесторов

Чтобы повысить интерес инвесторов к предстоящему конкурсу по продаже частот на мобильную связь третьего поколения, государство посредством Генпрокуратуры решило отобрать единственную 3G-лицензию, принадлежащую компании «ТриМоб».

 

23 декабря 2014 года в Окружном административном суде Киева должно состояться очередное слушание по иску, поданному Генеральной прокуратурой против Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ). Суть иска заключается в том, чтобы аннулировать лицензию на радиочастоты под связь третьего поколения, которая принадлежит компании «ТриМоб» (дочерняя структура компании «Укртелеком» — входит в группу компаний СКМ, на данный момент это единственная компания в Украине, которой принадлежит право предоставления мобильной связи третьего поколения). Обе компании участвуют в судебном разбирательстве в качестве третьей стороны. Первое заседание состоялось 9 декабря, на котором были заслушаны мнения участников процесса.

По мнению представителей Генпрокуратуры, НКРСИ не имело право переоформлять 3G лицензию с «Укретелекома» на «ТриМоб». В частности, в ведомстве утверждают, что Нацкомиссия нарушила нормы закона «О радиочастотном ресурсе».

В то же время в официальном заявлении «Укртелекома» от 18 декабря, размещенном на сайте оператора, говорится, что перераспределение радиочастотного ресурса, ранее выделенного «Укртелекому», было проведено в порядке, предусмотренном ст. 45 закона «О телекоммуникациях» и ст. 34 закона «О радиочастотном ресурсе». Кроме того, в компании подчеркивают, что «НКРСИ неоднократно проводил проверки обоих операторов (последние проверки состоялись в октябре 2014 года) и ни разу не установила каких-либо нарушений законодательства касательно выдачи и использования данной лицензии».

«По большому счету у нас сейчас идет передел собственности. И ситуация с «ТриМобом» — это классический пример. Обычно данные действия называются государственное рейдерство. И пока подобное будет происходить, то все разговоры о зарубежных инвестициях можно считать профанацией. В таких условиях ни один инвестор не захочет вкладывать деньги», — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Разделяет опасения экономиста, и эксперт рынка телекоммуникаций Роман Химич. Он уверен, что задача данного иска — повлиять на конкурс на распределение 3G-частот, проведение которого намечено на февраль будущего года. «На данный момент даже не поданы заявки, потому как условия на приобретение лицензии выглядят «неприемлемо и не реалистично. Помимо расходов на приобретение лицензии (2,7 млрд грн. — прим. ред.) покупателю придется понести еще сопоставимые по размеру расходы. Операторы, получив частоты 30 МГц, должны будут платить за них регулярный сбор, ставки которого запредельны», — считает Роман Химич.

«Учитывая ситуацию, сложившуюся у нас в стране, инвесторы понимают, что может быть еще хуже, поэтому мобильные операторы «мнутся» и не торопятся вкладываться в покупку лицензии», — говорит Химич.

По мнению руководителя аналитического департамента Concorde Capital, Александра Паращия, действия Генпропкуратуры направлены на то, чтобы сделать «ТриМоб» неинтересным для потенциальных покупателей. «… Если кто-то вдруг купит «ТриМоб» до тендера, то фактически государство может потерять много денег» -, считает Паращий.

В свою очередь Александр Охрименко напоминает, что любым инвесторам все равно кто в данный момент в стране у власти: президент, премьер, коммунисты, зеленые, правые. «Любому инвестору нужно понимание, почему он приходит на рынок: сколько это стоит и что он за это получит. А в таком хаосе как у нас — денег никогда не будет. Инвесторов не интересуют какие-то тонкости, мол, хотели отобрать у одного олигарха и отдать другому. Им нужны четкие правила игры», — резюмировал экономист.

Предсказать, чем все это закончится эксперты не берутся. Хотя юристы «Укртелекома» отмечают, что иск подан с нарушением норм действующего законодательства и сроков исковой давности. А соответственно, если не удастся решить вопрос в рамках Украины, то можно рассчитывать на восстановление справедливости в европейских суд.

Оценка материала:

3.00 / 2
Действия государства на рынке 3G-связи оттолкнут от него потенциальных инвесторов 3.00 5 2
Бізнес / Технології
22.12.2014 2244
Еще материалы раздела «Технології»