<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.12.2014 6910

Государство пока экономит на здоровье украинок

За последние десять лет темпы заболеваемости злокачественными новообразованиями молочной железы выросли в 2,5 раза. При этом наше государство ежегодно экономит миллионы, закупая дешевое отечественное маммографическое оборудование и отказываясь от высококачественной техники ведущих зарубежных производителей, которая эффективно выявляет это смертельное заболевание на ранних стадиях.

 

В 2013 году в Украине зарегистрировано 16 577 женщин с раком груди. Чаще всего рак молочной железы диагностируют у женщин в возрасте 30-54 лет. При этом вероятность появления злокачественной опухоли в груди у любой женщины составляет примерно 12%. То есть каждая восьмая украинка в течение жизни заболевает раком молочной железы.

Важно понимать, что процент выживаемости напрямую зависит от своевременности выявления злокачественной опухоли. Медицинская статистика свидетельствует, что каждая третья женщина, у которой обнаружена такая опухоль, умирает, не прожив с диагнозом и года. Во многих случаях рак диагностируется слишком поздно, когда терапия уже малоэффективна. При этом выявление болезни на первой и второй стадии (когда раковая опухоль только начинает развиваться – ред.) дает хорошие шансы на успешное излечение.

Именно поэтому в Европе обязательное и регулярное посещение маммолога (врач, специализирующий на заболеваниях молочной железы – ред.) стало распространенной практикой. При этом маммография в европейских странах, благодаря которой удается выявить проблемы с женским здоровьем на ранних стадиях, давно уже не просто модный тренд, а утвержденная и выполняемая государственная программа.

«В Европе высокий уровень заинтересованности государства и компаний страховой медицины в раннем выявлении рака молочной железы (РМЖ) стал фундаментом, на котором была выстроена верная система организации борьбы с этим заболеванием. Эта система включает и очевидную достаточную оснащенность медицинских учреждений оборудованием для проведения маммографии, и полное обеспечение отрасли специалистами - радиологами, рентгенологами и маммологами, а также проведение масштабных государственных информационных кампаний», - рассказывает Контрактам эксперт по медицинскому оборудованию Елизавета Мельник.

В Украине проблеме РМЖ тоже начали уделять больше внимание, однако это носит несистемный характер. Подход нашего государства к проблеме раннего выявления рака груди в основном ограничиваться тем, что оно ежегодно проводит несколько тендеров на закупку маммографического оборудования. Чаще всего его закупают у отечественных производителей, игнорируя предложения ведущих зарубежных компаний.

«Такой подход дает возможность государству демонстрировать кипучую деятельность, но не давать при этом никакого результата. До начала решения проблемы - внедрения скрининговой программы - нам еще далеко. В нашей стране скрининговая программа должна носить не рекомендательный, а обязательный характер. Пока к женщине обращаются только модные журналы, компании, продукция которых ориентирована на женщин и благотворительные организации, в глазах женщины проблема будет казаться поверхностной и несущественной, а потому и на маммографию будут ходить, как на модную процедуру, а не как на исследование, которое спасает жизнь», - считает Елизавета Мельник.

Где можно пройти маммографию в Украине

По данным Центра медицинской статистики МОЗ Украины, в нашей стране установлено 335 маммографических аппаратов. Меньше половины из них произведены ведущими мировыми компаниями, которые доказали свою эффективность в раннем выявлении рака молочной железы в европейских странах.

К сожалению, сегодня в Украине маммография в основном проводится на аналоговых маммографах, которые сложно назвать современными. При аналоговой маммографии изображение молочной железы отображается на рентгеновской пленке. Эта технология дает в основном экономические преимущества. Во-первых, стоимость таких систем ниже, а себестоимость проведения исследования дешевле. Также данная аппаратура, ввиду своей простоты и безыскусности с инженерной точки зрения, работает точно, как часы, и не требует значительных сервисных затрат.

Однако, хорошо известно, что европейские страны с внедренной скрининговой программой отказались от аналоговых систем в пользу цифровых, так как они не дают возможности обследовать большое количество пациентов.

«Главным минусом аналоговой маммографии является возможность потери снимков, поскольку они получаются в единственном экземпляре. Сравнение в динамике маммограмм является важнейшим этапом в диагностике рака, и этот этап может быть полностью упущен при потере маммограммы», - констатирует Елизавета Мельник.

Но украинкам нужно высококачественное медицинское обслуживание, которое на практике будет спасать их жизни. Если говорить о маммографии, то переходом к такой высокоэффективной медицине можно было бы считать переход к проведению цифровой маммографии. Уже более 10 лет назад медики во всем мире стали использовать маммографы с цифровыми детекторами, которые существенно ускорили процесс проведения исследования и дали врачам лучшее качество изображения. Переход к новым технологиям - это не попытка навязать старый метод по более высокой стоимости, это способ помочь женщинам достичь лучших условий жизни, а врачей обеспечить более надежным инструментом.

В цифровых маммографах приемником изображения является детектор большого размера - 24*30 см, соответственно изображения молочной железы врач получает в цифровом виде и может их пересматривать на специализированных маммографических рабочих станциях. Такие маммограммы доступны просмотру врачом в любое время. Их качество не снижается со временем. Также к цифровым маммограммам можно применять различные программы обработки, например, автоматизированный поиск образований и количественный анализ изображения. К примеру, программа расчета плотности молочной железы или программа определения кальцинатов.

Подобная техника уже появляется в Украине. Например, компания UMT оборудовала более 50 медицинских центров аналоговыми и цифровыми маммографами производства компании Hologic, среди которых как государственные, так и частные клиники. Их клиенты, в частности, - это Херсонский областной онкологический диспансер, где в 2012 году был установлен первый в Украине цифровой маммограф Selenia производства компании Hologic. Система Selenia снабжена полупроводниковым цифровым детектором и уникальной системой автоматического экспонирования, которая одновременно является системой контроля качества каждого снимка. Кроме того, скоростная обработка изображения позволяет врачу начать работу с маммограммой уже через 12 секунд после проведения экспозиции. В онкодиспансере также успешно эксплуатируется уникальный для Украины биопсийный стол MultiCare Platinum, который позволяет выполнять биопсию образований в молочной железе под контролем рентгена с точностью подведения иглы в 1 мм.Mammografiya

Работают с современным оборудованием и доктора в частной клинике Днепропетровска «Капля росы». Они поражают своим непревзойденным профессионализмом и теплым отношением к каждой пациентке маммографического кабинета.

«С уверенностью можно сказать, что у каждой женщины, у которой был выявлен рак на 3-4 стадии, он был выявлен несвоевременно. Согласно информации Европейской коалиции против рака молочной железы (РМЖ) EUROPA DONNA, в Украине выявляют ежегодно 41,1 случая РМЖ на 100 000 человек. В то же время в Бельгии, где внедрена скрининговая программа, выявляют 111,9 заболевших женщин, в Дании - 105, в Италии - 91,3. Эту статистику можно продолжать, но закономерность ясна - выявляемость в Украине крайне низка. Меньше, чем у нас, выявляют только в Молдове - 38,7, Узбекистане — 27,1 и Таджикистане - 20,4», - констатирует Елизавета Мельник.

Технологии не стоят на месте

Цифровая маммография в мире сейчас переживает революцию, связанную с внедрением в клиническую практику врача уникального метода - томосинтеза молочной железы. Этот способ позволяет получить многосрезовое изображение молочной железы, подобное компьютерной томографии. То есть врач может просмотреть каждый слой ткани в молочной железе отдельно и точно определить глубину расположения образования. Согласно последним многотысячным клиническим исследованиям использование метода томосинтеза дает на 40% большую выявляемость инвазивных случаев рака молочной железы.

Метод томосинтеза молочной железы, также известный как трехмерная маммография, впервые появился в научных статьях в 1997 году. В 2011 году компания Hologic получила от FDA (Food and Drug Administration - Управление по надзору за качеством продуктов питания и медикаментов – ред.) одобрение работы системы Selenia Dimensions 3D и проведения на ней томосинтеза, сделав ее на то время первой в мире системой, разрешенной к использованию в ежедневной клинической практике врача, а не только для исследований.

«Главные задачи метода томосинтеза - выявление случаев, которые не были обнаружены при традиционном сканировании, обеспечение высококачественного изображения для эффективного выявления уплотнений и объемных образований, а также быстрое сканирование для снижения артефактов движения пациентов и быстрая постобработка для эффективной работы врача», - резюмирует Елизавета Мельник.

В Украине в этом году запускается маммограф с функцией томосинтеза Selenia Dimensions Tomosynthesis в Государственном университете «Институт ядерной медицины и лучевой НАМН Украины».

 

 

 

Оценка материала:

3.67 / 3
Государство пока экономит на здоровье украинок 3.67 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
25.12.2014 6910
Еще материалы раздела «Суспільство»