НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
25.12.2014 935

За два года в реконструкцию энергосистемы столицы вложили почти 1 млрд грн

24 декабря ПАО «КИЕВЭНЕРГО» завершило реконструкцию подстанции «Оболонь» 110/10 кВ, являющуюся важным звеном системы энергоснабжения столицы.  

Мощность подстанции «Оболонь» увеличена с 49 МВт до 78 МВт, а силовое оборудование полностью заменено –  установлены два новых трансформатора мощностью 63 МВА и оборудование комплектного распределительного устройства 110 кВ, реконструировано ячейки 10кВ, панели управления, релейной защиты и телемеханики, усилено автоматизацию и систему безопасности. Общий объем инвестиций ПАО «КИЕВЭНЕРГО» в проект составил 57,5 млн гривен.

Благодаря реконструкции ПС «Оболонь» КИЕВЭНЕРГО не только усилило надежность электроснабжения, но и обеспечило возможность подключения новых потребителей Подольского района, Куреневского и Минского массивов.

«Большинство электрических подстанций Киева начали свою работу в 60–70 гг. Конечно, за это время электрическое оборудование не только устарело с технологической точки зрения, но и исчерпало свой нормативный ресурс эксплуатации, а потому нуждается в реконструкции и замене, – отметил директор СВП «Киевские электрические сети» Александр Топал. – «КИЕВЭНЕРГО» реализует ремонтную и инвестиционную программы, нацеленные на повышение мощности энергоузла, а значит – обеспечение стабильности и надежности электроснабжения столицы».

Подстанция «Оболонь» была введена в эксплуатацию в 1973 году и с тех пор является основным источником электроснабжения Оболонского и Подольского районов. Среди крупнейших потребителей, которых подстанция обеспечивает электроэнергией, – роддом №4, Киевская детская академия искусств, Институт гидробиологии НАН Украины, городская детская клиническая больница №1, подразделение «Киевводоканала», РОВД Оболонского района, крупные торгово-развлекательные комплексы, завод «Оболонь», хлебокомбинат №10, «Киевпастранс», полиграфический комбинат «Украина» и многие другие.

«Потребление электроэнергии в Киеве ежегодно растет на 5%, а пропускная способность энергосистемы и мощность действующих источников фактически исчерпаны. Именно поэтому мы интенсивно внедряем на столичных энергообъектах современные технические решения и инвестируем в оборудование от лучших мировых производителей. Таким образом, закладывается основа для применения передовых практик европейского энергорынка в Украине. Надежность работы безопасного, современного, дистанционно управляемого оборудования позволяет существенно снизить потери в электросетях», – отметил генеральный директор ПАО «КИЕВЭНЕРГО» Александр Фоменко.

За два года КИЕВЭНЕРГО направило на ремонты и реконструкции энергообъектов столицы почти 1 млрд. грн. Было реконструировано семь подстанций, еще на семи выполнены капитальные ремонты, осуществлена перекладка кабельных линий общей протяженностью более 11 км. Все эти меры уже в 2015 году позволят повысить надежность передачи электроэнергии и удовлетворить спрос на электроэнергию в тех районах Киева, где существует дефицит мощности.

Оценка материала:

5.00 / 1
За два года в реконструкцию энергосистемы столицы вложили почти 1 млрд грн 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
25.12.2014 935
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»