НОВИНИ ДНЯ: Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощівсі новини дня
Політика
Світ
26.12.2014 12:32 870

Российские "Ведомости" назвали Лукашенко политиком года

Российское издание "Ведомости" в специальном проекте "Персона года" назвало президента Беларуси Александра Лукашенко политиком года.

 

Об этом сообщает БЕЛТА.

Президент Беларуси в 2014 году проявил себя чрезвычайно умелым дипломатом и хозяйственником, с самого начала событий в Киеве занял взвешенную позицию, отмечает издание. Конфликт в Украине грозил Беларуси ростом политической и экономической нестабильности, но Лукашенко сумел развернуть эту потенциально катастрофическую для него ситуацию на пользу государству и себе как политику, подчеркивается в сообщении.

"Политиком года мы выбрали не Владимира Путина, лихо смахнувшего фигуры с доски мировой политики, и не Ангелу Меркель, которая повела Европу против России. И даже не Си Цзиньпина, только укрепившего свое влияние из-за этих событий. Политик года - Александр Лукашенко, которого на Западе любят называть "последним диктатором Европы", и который научился жить под жесткими западными санкциями задолго до того, как с аналогичными проблемами неожиданно столкнулась Россия", - пишет издание.

"Он осуждал "кошмар на Майдане", инспирированный, по его мнению, странами Запада, - но ругал и прежнее украинское правительство за повальную коррупцию как одну из причин массовых протестов. Сомневался в правильности ориентации новых киевских властей на Европу - но критиковал и Таможенный союз. Порицал неконституционную смену власти на Украине - но задолго до майских выборов признал, что (Виктор) Янукович больше не президент. Выступал резко против военных действий - но ни разу не усомнился в легитимности новой украинской власти", - пишет газета.

"В итоге Минск стал главной площадкой для мирного урегулирования, минский формат - единственно возможным, по признанию всех заинтересованных сторон, для продолжения переговоров, а сам Лукашенко - едва ли не главным миротворцем в Европе", - говорится в сообщении.

Напомним, в понедельник, 22 декабря, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что лидеры Украины, России, Германии и Франции договорились о проведении встречи контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе в Минске 24 и 26 декабря. Первая встреча состоялась в Минске в среду, однако о результатах не сообщается. Встреча контактной группы по Украине, которая, как предполагалось, должна была пройти сегодня в Минске, не состоится.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Российские "Ведомости" назвали Лукашенко политиком года 5.00 5 1
Політика / Світ
26.12.2014 12:32 870
Еще материалы раздела «Світ»