<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
26.12.2014 5244

В СНБО назвали условие амнистии террористов ДНР/ЛНР

Для украинцев, которые состояли в террористических организациях "ДНР" и "ЛНР", но не нападали на позиции сил антитеррористической операции, может быть объявлена амнистия в ближайшее время. Об этом заявил глава информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"Думаю, должны быть внедрены меры, которые помогут этих людей принять на нашу сторону с соответствующей проверкой, дать им возможность и гарантии того, что они не будут наказаны, если не принимали участия в нападениях на наши вооруженные формирования, если просто выполняли патрульные функции, охраняли склады с боеприпасами. Если будут активно сотрудничать с органами правопорядка и нашими спецслужбами, амнистия для них будет. Это надо объявить. Скорей всего, это будет сделано в ближайшее время", - заявил Лысенко.

По данным СНБО, многие граждане Украины, которые оказались на стороне "ДНР" и "ЛНР", пытаются покинуть свои позиции, складывая оружие, однако они не могут покинуть подконтрольную боевикам территорию из-за отметок в паспорте.

"Они пытаются выйти их этих позиций. Они и выходят, но ситуация в том, что в паспортах граждан Украины, которые на руках у наших сограждан, которые вступили в ряды (боевиков, - ред.), стоит отметка, что они бойцы "ЛНР". С этими отметками их не впускают и не выпускают с территории, даже на территорию РФ. Потому они сейчас в тупике", - рассказал Лысенко.

По материалам: 112 Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
В СНБО назвали условие амнистии террористов ДНР/ЛНР 5.00 5 1
Політика / Україна
26.12.2014 5244
Еще материалы раздела «Україна»