НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Бізнес
Економіка
02.04.2009 20414

Умышленная безосновательная невыплата зарплат карается штрафом или лишением свободы

Изменения к документам. Заинтересует: работодателей, застройщиков, пассажиров, граждан, владельцев таможенных лицензионных складов.


 

тюрьмаРаботодателям

Факт. За невыплату зарплаты могут посадить.

Внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины. Нарушение установленных сроков выплаты пенсий, стипендий, зарплат, выплата ее не в полном объеме, а также другие нарушения требований законодательства о труде влекут за собой штраф от 30 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, ранее — от 15 до 50 н. н. м. д. г.

Умышленная безосновательная невыплата зарплат, стипендий, пенсий более чем за месяц карается штрафом от 500 до 1000 н. н. м. д. г., или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до двух лет с лишением права, занимать определенные должности.

Закон вступил в действие 11.03.2009.

Документ. Закон № 1027-VI от 19.02.2009.

 

строительствоЗастройщикам

Факт. Усилен контроль за инвестициями в строительство жилья.

Повышены штрафы за повторное на протяжении года админнарушение в сфере строительных работ до 50–250 н. н. м. д. г. Введена админответственность за нарушение законодательства в сфере инвестиций в строительство жилья.

Отныне разрешение на выполнение строительных работ во всех объектах жилищного строительства, финансирование сооружения которых осуществляется за счет негосударственных инвестиций, будут выдавать только после опубликования проектной декларации.

Обязательным становится страхование имущественных рисков по договору об участии в фонде финансирования строительства.

Закон вступил в действие 12.03.2009.

Документ. Закон № 692-VI от 18.12.2008.

 

железная дорогаПассажирам

Факт. Пассажирские железнодорожные перевозки дорожают.

Согласно новым Тарифам на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа ж/д транспортом во внутреннем сообщении, к стоимости проезда пассажиров с 01.06.2009 будет применяться индексация в размере: в СВ и купейных вагонах — 1,074, в плацкартных — 1,046.

Стоимость перевозки грузобагажа устанавливается с коэффициентом индексации 2. На грузобагаж общим весом более 1 т предоставляется скидка 20%.

Стоимость перевозки автомобилей в автомобилевозе определяется умножением стоимости перевозки грузобагажа на 0,5 (ранее — 0,4).

Приказ вступил в действие 09.03.2009.

Документ. Приказ Минтранссвязи № 205 от 23.02.2009.

 

Гражданам

Факт. Изменены критерии признания граждан безработными.

Теперь к незанятым гражданам, которые могут обращаться в службу занятости за содействием в трудоустройстве, отнесены и члены личных крестьянских хозяйств, для которых работа в них не является основной.

Расширен круг причин снятия с учета в службе занятости. В частности, в случае трудоустройства на общегосударственные оплачиваемые общественные работы, неуведомления службы занятости о выезде за пределы Украины для заработка, отказа от второго предложения подходящей работы или прохождения профподготовки, переподготовки, повышения квалификации.

Постановление вступило в действие 04.03.2009.

Документ. Постановление КМУ № 144 от 25.02.2009.

 

Пассажирам

Факт. Железнодорожные билеты можно приобрести через интернет.

Внесены изменения в Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты ж/д транспортом Украины.

При заказе документа с отложенной печатью пассажиру выдается распечатка, на основании которой в любое время до отправления поезда кассой или пунктом продажи оформляется проездной документ на бланке.

Подтверждением для проводника оплаты билета при его заказе через интернет является распечатанный пассажиром пароль.

При перевозке грузобагажа общим весом более 1 т предоставляется скидка в размере 20%.

Приказ вступил в действие 16.03.2009 (отдельные положения — 01.09.2009).

Документ. Приказ Минтранссвязи № 1333 от 03.11.2008.

 

Владельцам таможенных лицензионных складов

Факт. На таможенном лицензионном складе надо вести электронный журнал движения товаров.

С целью усиления контроля за товарами, оформленными в режиме таможенного склада, ГТСУ утвердила Временный порядок ведения учета и представления отчетности движения товаров через таможенные лицензионные склады.

Владелец ТЛС должен вести электронный журнал учета товаров, которые размещаются, хранятся на ТЛС и выпускаются из него.

На следующий рабочий день после размещения товаров на ТЛС или их выпуска из него владелец склада обязан подать в таможенный орган в бумажном и электронном виде отчет о движении товаров.

Приказ действителен с 28.02.2009.

Документ. Приказ ГТСУ № 157 от 27.02.2009.

Оценка материала:

3.29 / 7
Умышленная безосновательная невыплата зарплат карается штрафом или лишением свободы 3.29 5 7
Бізнес / Економіка
02.04.2009 20414
Еще материалы раздела «Економіка»