НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Європа
12.01.2015 25378

МИД Германии отреагировал на заявления Яценюка

МИД Германии прокомментировал ноту МИД России с просьбой разъяснить официальную позицию Берлина по поводу слов Арсения Яценюка о вторжении СССР в Германию.

Позицию МИДа озвучил его представитель Мартин Шефер (Martin Schäfer), передает Deutsche welle.

Премьер-министр Украины, как и любой политик или гражданин в Германии, имеет возможность высказать свою точку зрения в СМИ, заявил Шефер на правительственной пресс-конференции в понедельник, 12 января, в Берлине.

По его словам, "это - выражение свободы, которая для нас очень важна".

"Поэтому вопросы об интерпретации высказываний следует направлять не правительству Германии, а автору этих заявлений", - указал Шефер.

При этом представитель германского МИДа напомнил, что "нацистская Германия во время Второй мировой войны вела страшную захватническую войну против Советского Союза", которая стала причиной "невыразимых страданий несметного числа русских, украинцев и других граждан СССР".

"Позиция Германии по отношению к этому периоду ее истории предельно ясна, а позиция правительства ФРГ остается абсолютно неизменной", - подчеркнул Шефер.

7 января Яценюк в ефире ARD призвал не дать шанса РФ повторять "подвиги" СССР и оккупировать чужие территории, вспомнив этой связи "вторжение СССР в Украину, и, в том числе в Германию".

МИД Украины заявил, что премьер Арсений Яценюк в интервью немецкому ARD говорил о том, что нынешняя Россия считает нормальным явлением физическую и идеологическую оккупацию чужих территорий.

Оценка материала:

3.67 / 3
МИД Германии отреагировал на заявления Яценюка 3.67 5 3
Політика / Європа
12.01.2015 25378
Еще материалы раздела «Європа»