НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі порадивсі новини дня
Політика
Росія
13.01.2015 2345

Путин принимает демократию как угрозу своей власти - Бильдт

Президент России Владимир Путин решил, что демократизация страны ему угрожает тогда, когда тысячи россиян вышли на протесты против фальсификации результатов выборов и в 2012 году.

Об этом сказал бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в интервью австрийскому изданию Der Standard. По словам дипломата, он надеялся, что Россия постепенно станет демократической, однако теперь эти мечты развеялись.

По словам Бильдта, Путин понял, что демократизация страны угрожает его власти. Поэтому он остановил процесс ее развития в РФ, при этом применил военную силу против Грузии и Украины, чтобы остановить развитие и этих соседних стран.

"То, что происходит в Украине, следует рассматривать в контексте планов Путина относительно Евразийского союза, который без Украины теряет свое значение", - подчеркнул Бильдт.

Шведский дипломат призвал Евросоюз "защитить Украину". Правда, он уточнил, что имеет в виду не военную, а экономическую помощь.

"Санкции против России имеют сильный эффект, но гораздо большее значение имела бы экономическая поддержка Украины. Если, например, сравнить финансовую поддержку, которую оказывает ЕС Греции с той, что получает Украина, то деньги для Киева будут казаться не более чем карманными расходами", - считает Бильдт.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Путин принимает демократию как угрозу своей власти - Бильдт 5.00 5 1
Політика / Росія
13.01.2015 2345
Еще материалы раздела «Росія»