НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
13.01.2015 7729

В России воцарилась атмосфера нехватки товаров

Стремительное падение курса рубля не остановилось после Нового года, а эксперты предупреждают, что России не стоит ждать периода восстановления национальной валюты. Поэтому россияне продолжают как можно быстрее потратить свои сбережения в рублях.

Об этом сегодня пишет немецкое издание Die Welt, отмечая, что Россия постепенно возвращается к "выживанию вместо жизни". В начале XXI века страна постепенно начала отходить от постоянных экономических трудностей за счет роста спроса на энергоносители в мире. Однако в прошлом году после вторжения в Украину и аннексии Крыма, Россия постепенно утратила свое 8 место среди мировых экономик.

Экономист Андрес Аслунд утверждает, что восстановление стоимости рубля не произойдет из-за внутренней политики, которая сочетает в себе тоталитарный протекционизм и "клановый" капитализм. Кроме того, санкции Запада не позволяют России рефинансировать свои долговые обязательства и одновременно истощают государственные резервы.

Поэтому, по мнению эксперта, Россия не сможет быстро справиться с обвалом цен на нефть. В это же время, инфляцию на себе ощутили большинство граждан страны. Если в столице средняя зарплата еще в июне составляла около тысячи долларов, то сейчас она опустилась до 600 долларов. По словам российского политолога Александра Морозова, Россия "сделала шаг назад на несколько лет".

В это же время, 80% россиян ожидают, что экономический кризис в России будет углубляться, говорят эксперты в "Левада-Центре". А ежедневные расходы населения выросли на протяжении последних нескольких месяцев на 38%.

Поэтому россияне пытаются спасти свои сбережения, спешно тратя деньги на товары, которые можно долго использовать. В основном это бытовая электротехника, мебель и ювелирные украшения. Из-за повышенного спроса и запрета на импортные товары с Запада, российские ритейлеры "создали атмосферу нехватки товаров в будущем". Поэтому в магазинах выстраиваются длинные очереди.

В это же время, в магазине вернулось одно из явлений бурных 90-х. Продавцы начали указывать цены не в рублях, а в "условных единицах".

"Формально это запрещено делать. С 2004 года, с целью защитить потребителя, с ценников исчезли надписи "у.е.", потому что такой указатель не предупреждает покупателя о настоящей стоимости товара. Но объяснение возвращения "условных единиц" очень простое. Сотрудники отделов продаж просто не хотят ежедневно переписывать цены", - говорится в статье.

Оценка материала:

5.00 / 1
В России воцарилась атмосфера нехватки товаров 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
13.01.2015 7729
Еще материалы раздела «Економіка»