<
НОВИНИ ДНЯ: Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результатвсі новини дня
Бізнес
Економіка
15.01.2015 13430

В бюджет-2015 заложена девальвация гривни

Закон о государственном бюджете на 2015 г. однозначно свидетельствует: в нынешнем году политика активной эмиссии гривни продолжится. И в ситуации дефицита валюты это создает дополнительное давление на курс гривни и темпы инфляции в стране.

"Согласно закону о госбюджете, в течение года Минфин профинансирует через выпуск ОВГЗ нужды правительства в общей сложности на 88 млрд грн. На 36,5 млрд грн министерство должно выпустить госбумаг на докапитализацию банков, на 20 млрд — на нужды Фонда гарантирования вкладов физических лиц, еще на 31,5 млрд — для увеличения уставного капитала "Нафтогаза". Кроме того, на неоговоренную в бюджете сумму посредством выпуска ОВГЗ будут профинансированы уставные фонды госпредприятий ТЭК", - анализирует расходы бюджета аналитик Дарья Марчак.

Потенциальная эмиссия гривни обуславливается тем, что для получения реальных денег необходимо продать все ОВГЗ, но, кроме НБУ, покупателей на такой объем госбумаг в Украине нет. Покупка НБУ выпускаемых Минфином облигаций внутреннего государственного займа является, по сути, увеличением гривневой массы в обороте.

Кроме этого, согласно принятому бюджету Нацбанк должен направить в казну 65,4 млрд грн (или более 10% доходной части казны) как авансовое перечисление своей прибыли, что также предполагает эмиссию.

"Поскольку Нацбанк должен перечислить прибыль, которой пока не имеет, финансировать это перечисление он может только за счет эмиссии", — говорит руководитель исследовательской компании "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук.

"Но даже если в феврале из бюджета исчезнет норма о прямом перечислении Нацбанком суммы в размере одной десятой от доходной части казны, планы правительства по поводу финансирования части его нужд через выпуск ОВГЗ вряд ли будут пересмотрены в сторону уменьшения. И риски активной эмиссии гривни никуда не уйдут", - подытоживает автор.

Таким образом, курс национальной валюты на уровне 17 грн за доллар, заложенный в бюджет-2015, "вряд ли всерьез берется в расчет".

Оценка материала:

4.00 / 4
В бюджет-2015 заложена девальвация гривни 4.00 5 4
Бізнес / Економіка
15.01.2015 13430
Еще материалы раздела «Економіка»