<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
23.01.2015 11:06 3872

Реструктуризация внешнего долга позволит укрепить гривну

Реструктуризация внешнего долга Украины может способствовать снижению девальвационного давления на курс гривны.

"Реструктуризация внешнего долга ослабит давление на платежный баланс, это приведет к снижению девальвационного давления. Кроме того, реструктуризация снизит риск дефолта страны по суверенным облигациям, поэтому можно ожидать, что приток денег по финансовому счету платежного баланса будет выше, чем он был бы в случае отсутствия реструктуризации", - сказала начальник аналитического отдела ПУМБ Евгения Ахтырко.

"Реструктуризация внешнего долга с большой вероятностью будет иметь положительное влияние на курс гривны, так как нейтрализует давление на валютный рынок, вызванное долговым графиком Украины на 2015 год", - сказал первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

Вместе с тем, по оценке аналитика Укрсоцбанка Тантели Ратувухери, обнародование намерения правительства провести консультации с кредиторами с целью повышения среднесрочной долговой устойчивости может усилить понижающее давление на курс гривны в краткосрочный период.

"Поскольку планы реструктуризации государственного долга в определенной мере рассматриваются как частичное признание утраты платежеспособности, то обнародование такого намерения правительства может в краткосрочный период усилить понижающее давление на курс гривны", - сказал аналитик.

"В то же время в целом реструктуризация дает сигнал инвесторам и рынку о готовности правительства Украины уладить возможные платежные проблемы, а также о частичном снятии давления долговых обязательств на золотовалютные резервы страны. В этом случае намерение правительства может запускать начало стабилизации и постепенного укрепления курса гривни", - добавил Ратувухери.

Начальник отдела операций на фондовом рынке ОТП Банка Олег Сердюк отметил, что намерение Украины изучить возможность реструктуризации долга не является неожиданным для внешних кредиторов.

"Вероятность дефолта отражена в рейтингах кредитных агентств, и внешние кредиторы это понимают. В ближайшее время рассчитывать можно только на средства от международных финансовых организаций при условии выполнения ковенант программ МВФ", - сказал он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Реструктуризация внешнего долга позволит укрепить гривну 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
23.01.2015 11:06 3872
Еще материалы раздела «Економіка»