<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
24.01.2015 7885

Российский банкир пригрозил Западу "войной" за отключение от SWIFT

Исполнительный директор российского банка ВТБ Андрейй Костин пригрозил, что отключение России от международной платежной системы SWIFT будет равноценным началу войны.

Как сообщает Financial Times, об этом он сказал выступая на всемирном экономическом саммите в Давосе. На Западе начали обсуждать возможность отключения российских банков от SWIFT еще летом. Это стало сокрушительным ударом для экономики России, поскольку российские банки используют международную систему для проведения как внутренних операций, так и для перерасчетов за границу.

Однако, лидеры стран Запада отложили это наказание, считая его слишком жестким. А один из европейских министров финансов назвал его "ядерным вариантом".

"Если у нас не будет SWIFT, то и банковской системы не будет. Это будет означать, что страны на грани войны. По крайней мере, они будут точно в состоянии "Холодной войны", - сказал исполнительный директор ВТБ Андрей Костин.

"На следующий день российский и американский послы будут вынуждены покинуть столицы", - добавил он.

Он также добавил, что Западу не стоит давить на Россию, "потому что это ничего не изменит". А отключение страны от SWIFT, по словам банкира, навредит Западу, поскольку Москва создаст альтернативную международную платежную систему, которой будет пользоваться она и, возможно, Китай.

Оценка материала:

2.33 / 3
Российский банкир пригрозил Западу "войной" за отключение от SWIFT 2.33 5 3
Бізнес / Економіка
24.01.2015 7885
Еще материалы раздела «Економіка»