<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
25.01.2015 666

Могерини созывает внеочередное заседание глав МИД стран ЕС по Украине и Мариуполю на 29 января

Внеочередное заседание министров иностранных дел стран — членов Евросоюза — по Украине состоится 29 января, сообщила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

«Я созываю внеочередное заседание Совета ЕС по иностранным делам в четверг по Украине и Мариуполю», — написала она в своем твиттере.

Вчера верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике Федерика Могерини выступила с заявлением. «Обострение конфликта неизбежно приведет к дальнейшему серьезному ухудшению отношений между ЕС и Россией", - говорится в заявлении.

"Я открыто призываю Россию использовать свое значительное влияние на сепаратистских лидеров и прекратить их военную, политическую или финансовую поддержки. Это позволит предотвратить катастрофические последствия для всех. Тех, кто несет ответственность за эскалацию, должны прекратить враждебные действия и выполнять свои обязательства", - добавила Могерини.

Могерини заявила, что Мариуполь был обстрелян с территории, контролируемой боевиками, в результате чего погибли и были ранены десятки мирных жителей.

"Это произошло после серии атак в Донбассе в последние несколько дней, сопровождавшихся объявлениями о дальнейшем наступлении сил сепаратистов, поддерживаемых Россией, которые прямо отказываются соблюдать режим прекращения огня", - добавила она.

 


 

Оценка материала:

5.00 / 1
Могерини созывает внеочередное заседание глав МИД стран ЕС по Украине и Мариуполю на 29 января 5.00 5 1
Політика / Світ
25.01.2015 666
Еще материалы раздела «Світ»