НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Політика
Росія
27.01.2015 10229

Через 10 лет Россия может остаться без флота

Российская пропаганда заговорила о мощи своего военного флота. В декабре в эфире одного из российских телеканалов начальник Генерального штаба РФ Валерий Герасимов обещал, что к концу 2015 года количество боевых кораблей удвоится.

"Увеличение обусловлено тем, что у России есть задачи в мировом океане", - заявил Герасимов. Однако на деле ситуация совсем не такая положительная, как говорит пропаганда Кремля, - пишет польское издание Gazeta Wyborcza.

В настоящее время в распоряжении России 270 боевых кораблей. И если поверить обещанию об удвоении флота, то становится понятно, что в таком случае у НАТО есть причины нервничать. Однако, пишет издание, Москва не вспоминает, сколько ее судов, которые есть сейчас, способны выполнять боевые задачи, и сколько из них ей придется списать в ближайшее время.

Доктор Дмитрий Горенбург из Университета Гарварда говорит, что из 270 кораблей России лишь 125 способны выйти в море. А из этих 125 только 45 таких, которые действительно в хорошем состоянии и могут участвовать в боевых действиях. Эксперт напоминает, что российский военный флот - это наследие СССР, на поддержку и обновление которого Кремль в последнее время средств не выделял.

По словам Горенбурга, в наилучшем состоянии корабли Северного флота России, который имеет на вооружении аж 10 боеспособных судов. Наихудшая ситуация у Черноморского флота, который играет важную роль в кремлевской пропаганде. Эксперт объясняет, что на базе в Крыму стоят старые и худшие российские корабли, не способные нести службу.

При этом судостроительная отрасль России тоже пришла в упадок. Горенбург считает, что к 2020 году Россия сможет восстановить свои верфи на 50-70%. А это значит, что большие военные корабли она строить в течение ближайших 10 лет не сможет. Зато списывать старые небоеспособны судна придется.

Оценка материала:

5.00 / 1
Через 10 лет Россия может остаться без флота 5.00 5 1
Політика / Росія
27.01.2015 10229
Еще материалы раздела «Росія»