НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
27.01.2015 1681

НБУ признал неплатежеспособным Имэксбанк, которому в декабре 2014 года выдал стабкредит на 300 млн грн

Правление НБУ 26 января 2015 приняло решение об отнесении АО "Имэксбанк" к  категории неплатежеспособных. Одновременно НБУ обнародовал информацию, что в декабре 2014 года им был предоставлен стабилизационный кредит Имэксбанку (Одесса) на 300 млн грн. Тогда же Нацбанк выдал кредит и крупнейшему в Украине ПриватБанку (Днепропетровск) на 850 млн грн.

С августа 2014 в связи с появлением признаков ухудшения состояния ликвидности Публичного акционерного общества "Имэксбанк" (далее - АО "ИМЭКСБАНК"), поступлением жалоб клиентов банка на несвоевременное выполнение им своих обязательств в АО "ИМЭКСБАНК" был введен особый режим контроля за деятельностью этого банка путем назначения куратора - служащего Национального банка Украины, - говорится в сообщении НБУ.

Учитывая дальнейшее ухудшение финансового состояния АО "ИМЭКСБАНК", осуществление банком рисковой деятельности, нарушения им требований нормативно-правовых актов Национального банка Украины, АО "ИМЭКСБАНК" с 15 января 2015 отнесены к категории проблемных и установлен срок для принятия мер по приведению своей деятельности в соответствие требованиям банковского законодательства Украины. В связи с неудовлетворительным финансовым состоянием АО "ИМЭКСБАНК" акционеры и руководство этого банка должны были принять немедленные действенные меры, направленные на улучшение его финансового состояния и устранения причин, приведших к его ухудшению.

Однако вопреки требованиям статьи 75 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" АО "ИМЭКСБАНК" не представило в Национальный банк Украины плана финансового оздоровления банка, который предусматривал бы достаточніе и своевременные меры по улучшению его финансового состояния и приведения деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины.

Кроме того, НБУ были обнаружены операции, проведенные АО "ИМЭКСБАНК" вопреки требованиям НБУ, в частности относительно досрочного возврата инвесторам средств, привлеченных на условиях субординированного долга, которые и привели к уменьшению капитала и существенному ухудшению состояния его ликвидности.

Правление НБУ 26 января 2015 приняло решение об отнесении АО "ИМЭКСБАНК" к  категории неплатежеспособных. Одновременно НБУ обнародовал информацию, что в декабре 2014 года им был предоставлен стабилизационный кредит Имэксбанку (Одесса) на 300 млн грн. Тогда же Нацбанк выдал кредит и крупнейшему в Украине ПриватБанку (Днепропетровск) на 850 млн грн.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ признал неплатежеспособным Имэксбанк, которому в декабре 2014 года выдал стабкредит на 300 млн грн 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
27.01.2015 1681
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»