НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
28.01.2015 2956

За шесть лет сможем стать энергонезависимыми

О ветроэнергетике как немаловажном компоненте энергонезависимости страны рассказал Андрей Конеченков, глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации.

В первую очередь, я хочу сделать акцент на том, что когда мы говорим об энергонезависимости и энергобезопасности, то имеем в виду наличие в Украине: 1) собственных 2) неисчерпаемых 3) экологически чистых энергоресурсов. Если мы сделаем акцент на этих трёх ингредиентах, то поймём, что речь идёт о возобновляемой энергетике - это энергия солнца, энергия ветра, энергия биоэнергетических отходов лесного и сельского хозяйства.

Что касается производства электроэнергии в современной ситуации, то здесь, безусловно, нужно использовать все энергоресурсы. Источники можно получать непосредственно в Украине. Это может быть и атомная, и угольная, и возобновляемая энергетика.

Украина имеет достаточно большой потенциал развития энергии ветра, в первую очередь, на территории побережья Чёрного и Азовского морей, а также Львовской и Ивано-Франковской областей. Возобновляемую энергетику нужно использовать там, где есть потенциал - если нет солнца, то ставить солнечные батареи нет смысла. Если нет ветра, то не нужно тратить деньги на строительство ветростанции. Поэтому там, где есть ресурс, там его нужно использовать. В ветроэнергетике для этого проводят как минимум годовые ветроизмерения, на основании которых получаем достаточно полную информацию, чтобы сделать производственный прогноз с точностью до 99%.

Сейчас есть смысл работать так, как работает Европа, как работают в США, то есть не делать панацеи из какого-то одного вида энергии. Это утопия и это доказано на практике. Поэтому когда говорят, что мы можем производить только атомную энергию и обеспечить всю Украину, то не верьте. Это невозможно, поскольку, к примеру, атомная энергетика - это базовая энергетика, и её нельзя регулировать. К тому же традиционное топливо рано или поздно закончится. На самом деле тенденция к истощению традиционных энергоресурсов существует, и в ряде стран уже ощутили эту проблему.

Rimma2

Андрей Конеченков, глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации.

Социально-экономическая составляющая этого бизнеса всегда очень высока. Хотя не стоит надеяться, что возобновляемая энергетика решит все социально-экономические проблемы, но она позволяет: 1) деньги инвестировать в Украину, а не в страны, у которых мы покупаем импортные энергоносители; 2) инвестируя, создавать и новые рабочие места, и восстанавливать депрессивные регионы. Хороший пример – довоенная Луганская область.

Луганский регион - очень бедный на самом деле, так же, как и Донецкий. Строительство ветроэлектростанций и коммуникаций с инфраструктурой к ним вовлекло в отрасль достаточное количество людей, которые на сегодняшний день имеют конкретную работу по их обслуживанию. Плюс электростанции обеспечивают близлежащие сёла и города электроэнергией.

В любой цивилизованной стране есть целые программы, где используются технологии альтернативной энергетики. Вот в Англии вы едете по железной дороге, а там все стрелки, все семафоры, переключаются только за счет возобновляемой энергетики. В США на небоскребах стоят огромные фотоэлектрические панели, которые позволяют получать резервное питание для сигнализации и тому подобного. Но под эту футурологию разработаны государственные программы, позволяющие использовать возобновляемые ресурсы для решения локальных проблем. В целом оно дает достаточно большую экономию.

Но энергосбережение - это первый шаг. А второй шаг - это уже развитие возобновляемой электроэнергетики, который позволит заместить те недостающие ресурсы, которые не смогли сэкономить за счет энергосбережения. Поэтому если мы говорим о замене российского газа, то надо понять, для чего мы его заменяем? Для производства тепла или для производства энергии? Если для производства тепла, то, в первую очередь,  это использование биоэнергетических ресурсов в ближайшие 10 лет. Примерно где-то до 2020 года теоретически за счет использования альтернативной энергетики можно заменить природный газ из РФ.

Программа и ресурсы для этого есть, теперь необходимо оборудование и заводы, которые бы производили это оборудование. А еще необходима своевременная реализация программ, чтобы на местах не было барьеров и не было ограничений.

Тогда и станем энергонезависимыми.

Оценка материала:

5.00 / 1
За шесть лет сможем стать энергонезависимыми 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
28.01.2015 2956
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»