<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
28.01.2015 21:27 1057

Совет ЕС намерен продлить адресные антироссийские санкции до декабря 2015 года

Евросоюз продлит санкции против физических и юридических лиц, виновных в угрозе или в подрыве суверенитета Украины и ее территориальной целостности, говорится в копии проекта постановления Совета ЕС по иностранным делам 29 января, имеющейся в распоряжении "Интерфакса".

"В связи с ухудшением ситуации (на востоке Украины - ИФ) Совет согласен в полном соответствии с требованиями законодательства ЕС продлить ограничительные меры, направленные в отношении физических и юридических лиц за угрозу или подрыв суверенитета Украины и ее территориальной целостности, принятые в марте 2014 года и обновленные впоследствии, до декабря 2015 года", - отмечается в документе.

Кроме того, Совет призовет верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерику Могерини и Еврокомиссию представить в течение недели предложения по дополнительным спискам.

"Совет будет продолжать внимательно следить за ситуацией на местах и будет действовать соответствующим образом", - гласит проект постановления.

"Совет просит, чтобы Еврокомиссией и Европейской внешнеполитической службой была предпринята дальнейшая подготовительная работа к любым соответствующим действиям, особенно дальнейшим ограничительным мерам, направленным на скорейшее и всеобъемлющее выполнение минских соглашений", - сказано в документе.

Внеочередной Совет ЕС по иностранным делам, объявленный главой дипломатии Евросоюза Ф.Могерини в связи с обстрелом Мариуполя 24 января, соберется в четверг для обсуждения ситуации в Украине.

Оценка материала:

5.00 / 1
Совет ЕС намерен продлить адресные антироссийские санкции до декабря 2015 года 5.00 5 1
Політика / Україна
28.01.2015 21:27 1057
Еще материалы раздела «Україна»