НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Європа
29.01.2015 7356

У нового кабмина Греции особое мнение по поводу антироссийских санкций

Новый министр финансов Греции Янис Варуфакис в своем блоге призвал Брюссель не считать само собой разумеющимся, что Афины поддержат любые антироссийские решения. Министр подчеркнул, что, возможно, Греция и согласится с санкциями против России, но ее как минимум нужно об этом спросить. Политологи считают, что министр во многом выражает позицию всего кабмина.

 

"Наш министр иностранных дел Никос Коциас в первый день на этом посту проинформировал нас, что из новостных бюллетеней ему стало известно о единогласном одобрении ЕС новых санкций против России. Проблема в том, что никто не спрашивал ни его, ни новое греческое правительство!" - пишет Варуфакис.

"Так что, очевидно, проблема не в том, соглашается наше правительство с новыми санкциями против России или нет. Проблема в том, что наше мнение можно принимать как должное, даже не выслушав его!" - возмущается он.

Председатель Европарламента Мартин Шульц предостерег новое правительство Греции от изменения политического курса в отношении России. В интервью немецкому телеканалу ZDF М.Шульц заявил, что "с ужасом" воспринимает отказ Афин от совместной позиции ЕС по поводу ужесточения антироссийских санкций.

Министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис подчеркнул, что правительство страны выступает против эмбарго в отношении РФ, так как у Греции "нет разногласий с Россией и ее народом".

Его слова были восприняты в Европе как угроза наложить вето на новые антироссийские санкции ЕС, и Я.Варуфакис почувствовал необходимость подчеркнуть, что позиция Греции не настолько отличается от общеевропейской, несмотря на традиционно теплые отношения с Москвой.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
У нового кабмина Греции особое мнение по поводу антироссийских санкций 5.00 5 1
Політика / Європа
29.01.2015 7356
Еще материалы раздела «Європа»