НОВИНИ ДНЯ: Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюк  В Україну йде короткочасне похолодання: коли його чекати  Байден випереджає Трампа в ключових штатах, що вагаютьсявсі новини дня
Політика
Україна
30.01.2015 11791

Запад должен спасти Украину, которую Путин хочет задушить - Frankfurter Allgemeine

Год назад на Майдане родилась Новая Украина, которая пытается быть полной противоположностью съеденной коррупцией и деморализованной старой Украины.

Об этом на страницах Frankfurter Allgemeine пишут экономист Джордж Сорос и французский философ Бернард-Генри Леви, напоминая о добровольцах в армии Украины, которые борются против агрессии России, волонтерах, которые помогают переселенцам из зоны конфликта и амбициозных министрах в новом правительстве, среди которых есть успешные иностранцы.

Но Новая Украина получила богатый "наследство" от предыдущей версии украинского государства в виде коррупции, которая глубоко укоренилась и позволила вырастить целую гряду олигархов. Президент России Владимир Путин заинтересован в том, чтобы новая версия Украины умерла так и не родившись.

Авторы сравнивают попытки украинской новой власти провести эффективные реформы с путем, который в 2004 году прошла Грузия. Тогда правительство Михаила Саакашвили первым делом реформировал полицию и ГАИ, таким образом позволив грузинам быстро увидеть изменения к лучшему. Украинские же чиновники медлят с очевидными изменениями.

Саакашвили в свое время поборол коррупцию, но в некоторых сферах, по мнению авторов, установил государственную монополию. Украине придется строить государственный аппарат заново, поскольку он не основан на разделении власти.

В это же время, украинские реформы тормозит не только новое нерешительное правительство Украины, а и внешний агрессор - Россия, которая давит на Киев финансово и военно. Поэтому украинцам необходима серьезная финансовая помощь.

По мнению Сороса и Леви, промедление демократов в Украине и в Евросоюзе играют в пользу Путина.

"Многое зависит от того, что произойдет в ближайшие несколько дней. Не только будущее Украины под угрозой, но и будущее ЕС. Проигрыш Украины станет огромным проигрышем и для Европы. Это позволит России разъединить ЕС и доминировать на континенте. Если Брюссель признает серьезность ситуации и быстро предоставит финансовую помощь Украине, Путин будет вынужден отступить", - пишут авторы.

После этого Путину придется иметь дело с недовольством дома. Общественность может заставить власть следовать примеру Украины. И тогда Европа будет иметь дело с Новой Россией, которая сможет стать потенциальным надежным партнером.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 4
Запад должен спасти Украину, которую Путин хочет задушить - Frankfurter Allgemeine 5.00 5 4
Політика / Україна
30.01.2015 11791
Еще материалы раздела «Україна»