<
НОВИНИ ДНЯ: Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкоювсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.02.2015 3829

Справки из военкомата не нужны. Но только пока. Комментарий юриста

Общество всколыхнули сообщения о том, что украинцам призывного возраста при пересечении государственной границы: заговорили границе на замке и о комендантском часе. Генштаб уже заявил, что разрешительные документы на сегодняшний день не нужны. «Контрактам» ситуацию разъяснил Кирилл Казак, партнер юридической фирмы «КПД Консалтинг».

Закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации» (ст. 22) запрещает гражданам, находящимся на воинском учете (то есть призывникам и военнообязанным) изменять место проживания без разрешения военкоматов.

Место проживания, согласно нормам Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» (ст. 3) это административно-территориальная единица (область, район, город, район в городе, поселок, село.), в котором физическое лицо проживает более шести месяцев в году.

Указ Президента Украины «О дополнительных мерах относительно обеспечения проведения частичной мобилизации в 2015 году», на который ссылаются, как на основание требовать при выезде справку из военкомата, не содержит прямого указания выпускать людей за границу или разрешать передвижение внутри страны только по справкам военкомата. В нем содержится указание Кабинету Министров проработать вопрос законодательного урегулирования порядка выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации. Иными словами, дано поручение разработать и внести соответствующие изменения в Законы.

На сегодняшний день законопроектов от Кабинета Министров в Верховную Раду не поступало. Иным путем ввести подобные ограничения и справки – это однозначно нарушить законодательство Украины. Конституция Украины и Закон Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» гарантируют всем, кто находится в стране на законных основаниях, возможность свободного передвижения внутри страны и за ее пределы. Чтобы ввести ограничения, необходимо внести изменения в эти законы. Постановление Кабмина, как подзаконный акт, даже в случае его принятия, не может отменять и/или изменять нормы законов. Закон имеет высшую юридическую силу в сравнении с подзаконным актом (отсюда и название).

Все попытки Генерального штаба сделать этот Указ основанием для ограничения выезда за границу и по территории Украины – это «притягивание за уши». Именно поэтому пограничная служба и выступила с разъяснением, что изменений в перечне документов для выезда за границу нет. Никакой справки пограничная служба не требует и не может требовать. В противном случае – это нарушение закона и гражданин имеет право обжаловать такие незаконные ограничения вышестоящему органу или в суд, в том числе и с требованием возмещения причиненного ущерба.

Пока Кабмин не подготовит изменения в законы, а Верховная Рада не примет эти изменения и они не вступят в силу – любые требования на границе справок из военкомата – незаконны. При этом, по невоеннообязанным этот вопрос (ограничения выезда и необходимости справок на границе) вообще не стоит, поскольку они не подлежат воинскому учету.

Rimma2

Кирилл Казак, партнер ЮФ "КПД Консалтинг"

Единственным случаем, для которого разрешение военкомата необходимо – это изменение места проживания, то есть места, где человек будет жить более шести месяцев в году. Это касается как ситуаций внутри страны, так и при выезде на постоянное место жительства за границу. При этом законодательство требует от гражданина регистрировать свое место жительства. За нерегистрацию предусматривается административная ответственность в виде штрафа.

Таким образом, на сегодняшний день справка из военкомата нужна только в случае смены зарегистрированного места жительства – территории, на которой человек будет проживать более шести месяцев в году. Все иные попытки до изменения законодательства – незаконны.

Вместе с тем, учитывая актуальность вопроса, есть большая доля вероятности, что изменения в законы будут разработаны и приняты в достаточно короткий период (один-два месяца). Когда именно это будет и как реализуется на практике, точно сказать нельзя. Нельзя исключать, что это станет новым поводом для очередного расцвета коррупции в военкоматах, поскольку возможный объем необходимых справок и возможности военкоматов их выдавать, будут явно несовместимы. Кроме того, есть вероятность коррупционной выдачи справок лицам, не имеющим права выезда. Однако, это уже вопросы применения на практике норм, которые будут приняты. И говорить об это сегодня можно весьма условно.

Оценка материала:

5.00 / 2
Справки из военкомата не нужны. Но только пока. Комментарий юриста 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
04.02.2015 3829
Еще материалы раздела «Суспільство»