<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
Прес-релізи
Інше
10.02.2015 3128

Фонд Игоря Янковского: мы предоставляем шанс проявить себя талантливой молодёжи Украины

В Украине не так много фондов, оказывающих поддержку юным талантам. Благотворительный фонд Игоря Янковского уже несколько лет активно поддерживает юные таланты Украины - молодых режиссеров, сценаристов, музыкантов и не только.

В Украине не так много фондов, оказывающих поддержку юным талантам. Давая развиваться молодежи, мы вносим вклад в развитие успешного будущего общества и формируем творческую элиту страны. Благотворительный фонд Игоря Янковского уже несколько лет активно поддерживает юные таланты Украины - молодых режиссеров, сценаристов, музыкантов и не только.

Дорогу молодым талантам

01

Всеукраинский благотворительный фонд «Инициатива во имя будущего», основанный в 2012 году успешным украинским предпринимателем Игорем Янковским, в первую очередь, нацелен та поддержку талантливых детей. Фонд содействует не только открытию и поддержке талантов подрастающего поколения нашей страны не только в сфере кинематографии, но и изобразительного искусства, музыки. В частности, очень успешно уже который раз проходит Всеукраинский конкурс детского художественного творчества, на который ежегодно присылают свои работы сотни детей Украины, а это более 700 детских картин.

В 2014 году при финансовой и творческой поддержке Фонда Игоря Янковского был впервые издан нотный сборник молодого талантливого бандуриста-виртуоза Ярослава Джуся, который сам автор бесплатно распространяет по музыкальным школам мира, где знают и ценят древнейший украинский музыкальный инструмент – бандуру.

02

В одном из интервью Игорь Янковский поведал журналистам о том, почему его Фонд решил заняться поддержкой молодых режиссеров: «Что касается кинематографа, то, на мой взгляд, это очень современный, универсальный, понятный и доступный инструмент творчества. Сейчас мы наблюдаем зарождение нового украинского кино, и нам очень приятно принимать в этом участие. Именно поэтому наш Фонд второй год подряд финансирует проведение Национального конкурса короткого метра на Киевском международном кинофестивале «Молодость». Я уверен, что благодаря этой помощи молодые кинематографисты, которые представляют на конкурс свои первые короткометражки, получают уникальный шанс приобщиться к мировому кинопроцессу».

Также Игорь Янковский высказал свое видение относительно того, как может измениться киноиндустрия после событий Майдана: «Конечно, украинское кино меняется. Оно взрослеет, ищет свое место, свою неповторимую интонацию. Пока мы наблюдаем количественный всплеск предложения. Если в прошлом году на Национальный конкурс было подано более 200 заявок, в этом - уже более 300. Что касается политических событий, то лент на тему Майдана не так много. Кинематограф это все же искусство, и оно требует времени для переосмысления политических событий».

Киевский фестиваль «Молодость» - новые Канны для молодёжи

Самый известный кинофестиваль «Молодость» существует в Украине уже почти полвека. И за это время кинофестиваль открыл немало звезд мирового кинематографа. Задача Фонда «Инициатива во имя будущего» - создать благоприятные условия для самореализации молодых украинских кинематографистов, предоставить им возможность заявить о себе. Именно с этой целью Благотворительный фонд Игоря Янковского не только финансирует проведение Национального конкурса, но и поддерживает его победителей в дальнейшем. В частности, финалисты «Молодости» 2013 года при поддержке фонда «Инициатива во имя будущего», смогли принять участие в работе таких международно признанных кинофорумов, как Каннский кинофестиваль и Берлинале.

03

«Таким образом, мы предоставляем талантливой молодежи возможность лучше понять, как работает мировая индустрия кино, найти новые контакты, договориться с иностранными продюсерами, задуматься над масштабными проектами. Я очень надеюсь, что итогом такой нашей совместной работы станет полноценное участие украинских кинематографистов в конкурсах международных кинофестивалей, получение главных призов в Каннах, Берлине, Венеции», - отмечает Игорь Янковский.

Ближайшее будущее украинского кинематографа

Украина – это большая европейская страна и она должна иметь мощный кинематограф. К сожалению, мы видим лишь несколько полнометражных премьер в год, хотя тенденции меняются, и эта цифра последние годы растет. Этого, конечно, недостаточно, чтобы Украину заметили на кинематографической карте мира.

04

«Давайте заглянем в будущее… Вот, к огда ежегодно в Украине будут сниматься десятки фильмов, можно будет говорить о феномене нового отечественного кинематографа. Тогда его начнут исследовать и за рубежом. Надеюсь, молодые таланты, которые при нашей поддержке могут сегодня продемонстрировать свои короткометражные ленты, впоследствии смогут снять достойные картины в полном метре», - отметил глава Фонда «Инициатива во имя будущего» Игорь Янковский.

Оценка материала:

5.00 / 7
Фонд Игоря Янковского: мы предоставляем шанс проявить себя талантливой молодёжи Украины 5.00 5 7
Прес-релізи / Інше
10.02.2015 3128
Еще материалы раздела «Інше»