НОВИНИ ДНЯ: Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°всі новини дня
10.02.2015 2609

Украинский банкир объяснил, чем грозит России отключение от SWIFT

Директор по информационным технологиям в ПриватБанк Дмитрий Дубилет объяснил, чем для российской финансовой системы может обернуться отключение от SWIFT.

В эфире периодически мелькает тема отключения России от SWIFT. Судя по реакции русских (Медведев сказал, что ответная реакция может быть “без ограничений”, а Леонтьев и вовсе пригрозил ядерным оружием), это означает для России что-то плохое. Но что конкретно?

Попробую вкратце описать, что это может значить.

Во-первых, не все до конца понимают, что такое SWIFT. Это защищенная система связи и стандартов, через которую банки обмениваются инструкциями о том, кому и сколько денег надо перевести, а также подтверждениями о совершении этих переводов.

То есть это не система денежных переводов, а именно информационная. Если российские банки отключат от SWIFT, это не значит, что они не смогут платить заграницу. Это значит, что им нужно будет изобретать какой-то новый способ обмена информации о платежах со своими банками-корреспондентами.

Что это значит на практике? Например, какой-то российской компании, у которой счет открыт в ВТБ, нужно заплатить за товар в Германию. Для этого ВТБ связывается через SWIFT со своим немецким банком-корреспондентом (скажем, Deutsche Bank) и просит его перевести деньги со своего корреспондентского счета. Если SWIFT отключат, ВТБ нужно будет придумать какой-то новый канал связи для таких целей.

Сложно ли создать такой канал? Технически, не очень. Deutsche Bank может договориться с ВТБ, что они будут заходить в какой-то условный Интернет-банк и создавать транзакции там; или слать письма через email; или через телеграф – не важно. Главное, что для этого нужна воля не только русских, но и со стороны Deutsche Bank.

И совершенно не факт, что заграничные банки (в нашем примере, немцы) захотят в это ввязываться. Во-первых, это какие-то организационные и технические сложности. Представьте, сколько такой проект будут прорабатывать юристы Deutsche? Или их служба ИТ-безопасности? Во-вторых, если SWIFT таки отключат, это будет серьезный сигнал, что с русскими лучше не связываться. Сегодня отключат SWIFT, а завтра наложат санкции покрепче. “Ну, их на фиг, – могут подумать немцы. – Только через SWIFT, bitte sehr“.

Что будет, если “ну, их на фиг” подумает большинство банков мира? Если не отрежет Россию от мировых рынков вовсе, то, по крайней мере, сильно затруднит любую операцию (хоть финансовую, хоть торговую). А это может оказаться похлеще эффекта от любых секторальных санкций.

portnikov

Дмитрий
Дубилет

директор по информационным технологиям в ПриватБанк.

Хотя точных прогнозов, насколько я понимаю, ни у кого нет, так как не было прецедентов. Была, конечно, история с Ираном, но, во-первых, Иран – более изолированная в торговом смысле страна, и, во-вторых, когда им отключили SWIFT, против них на тот момент и без того уже действовало много санкций.

Еще одна деталь, которую многие не знают: штаб-квартира SWIFT находится под Брюсселем, а потому подчиняется не американским, а бельгийским законам. Этот факт, скорее, на руку России, так как решение об отключении должно стать совместным США и Европы.

Нужно ли нам, украинцам, уповать на отключение России от SWIFT? Тоже неоднозначно. С одной стороны, конечно, радует всё, что ослабляет нашего врага. Но, с другой стороны, эффект может оказаться сопоставимым с эффектом падения цены на нефть до $20, что может привести к полномасштабной войне, так как Путину нужно будет идти на крайние шаги, чтобы отвлекать внимание народа от обнищания.

Оценка материала:

4.67 / 3
Украинский банкир объяснил, чем грозит России отключение от SWIFT 4.67 5 3
Колонки / Колонки / Блоги
10.02.2015 2609
Еще колонки: Колонки / Блоги