<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.02.2015 3620

Система здравоохранения Украины: реформу откладывать уже преступно

Система здравоохранения Украины отстает от уровня развитых стран  по многим показателям, а экономические сложности и ограничение бюджетных ассигнований создают давление на государственное финансирование сектора. Эксперты, в свою очередь, предлагают свою программу стратегического развития отрасли «Видение 2020». 

Программа ориентирована на улучшение здоровья граждан Украины, создание инновационной, конкурентоспособной на мировом уровне фармацевтической промышленности и повышение благосостояния страны. Об этом говорится в ежегодном обзоре экономики страны, выпущенном Американской торговой палатой в Украине.

Улучшения в сфере предупреждения, диагностики и лечения пациентов могли бы стать значительным вкладом в увеличение продолжительности жизни населения и благосостояния страны. Как показывают исследования, только в 2010 году Украина могла бы сохранить 6,6 млрд. долларов потенциального будущего ВВП, если бы преждевременная смертность была сокращена до среднего уровня развивающихся стран. К сожалению, ожидаемая продолжительность жизни украинцев значительно ниже чем, к примеру, в Польше или Латвии.

life

Кроме того, что уровень расходов на здравоохранение все еще намного ниже среднего показателя развивающихся стран, в Украине действует заведомо неэффективная структура финансирования отрасли. Из всех средств, которые расходуются на здравоохранение, лишь половина выделяется государством. При  этом в стране отсутствует система льготного обеспечения лекарствами, а также плохо  развита система медицинского страхования, что усложняет доступ обычных граждан к качественному лечению. Учитывая также отсутствие системы реимбурсации (частичная компенсация затрат на покупку населением медицинских препаратов), большинство расходов на лечение берут на себя частные лица.

health_money

Важным фактором для улучшения здоровья населения и показателей качества жизни является прозрачный доступ к инновационным фармацевтическим препаратам. В 30 странах ОЭСР на этот фактор приходится 73% совокупного улучшения показателей здоровья населения. Также доступ к современным медикаментам уменьшает расходы на здравоохранения благодаря профилактике заболеваний и  предупреждению госпитализации. Эксперты Комитета по вопросам здравоохранения Американской торговой палаты в Украине отмечают, что за последние 5 лет Украина сделала существенные шаги в направлении приведения законодательства о регистрации лекарственных средств в соответствие с нормативной базой ЕС. Однако, количество новых зарегистрированных лекарственных средств все еще очень мала, особенно по сложным для лечения группам заболеваний.

medicine_3

Здоровье и благосостояние нации очень сильно взаимосвязаны. Как показали исследования в разных странах, биофармацевтический сектор является мощным источником привлечения прямых иностранных инвестиций в развитие научного потенциала, создание современной клинической, производственной базы, развитие клинических исследований и испытаний. Несмотря на огромный потенциал, уровень развития этой отрасли в Украине на данный момент находится на уровне страны, которая только борется за конкурентоспособность. 72 %  используемых в Украине медицинских препаратов импортируется из других стран, хотя большинство из них Украина могла бы производить самостоятельно.

farm_proizv

По словам экспертов, реформа сферы здравоохранения должна предусматривать усовершенствование регуляторной среды фармацевтического сектора Украины для обеспечения его инвестиционной привлекательности и развития промышленности, а также обеспечение пациентам доступа к эффективным медицинским препаратам для улучшения здоровья населения Украины. Это поможет увеличить продолжительность жизни населения и увеличит приток прямых иностранных инвестиций.

По материалам Американской торговой палаты в Украине

Оценка материала:

5.00 / 1
Система здравоохранения Украины: реформу откладывать уже преступно 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
16.02.2015 3620
Еще материалы раздела «Суспільство»