НОВИНИ ДНЯ: Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до Українивсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
09.04.2009 62514

Что делать, если банк не отдает ваши деньги?

Деньги оказались в очень надежном банке, который никому их не отдает, даже тебе? Давай попробуем их вернуть вместе с адвокатом Олегом Голованем. Ты пришел получить депозит и проценты в отделение банка. Банк устами кассира отвечает, что денег в кассе нет. Ты веришь, но не уходишь с пустыми руками. 

 И обязательно составляешь заявление на имя главы правления банка с требованием выплатить сумму депозита и проценты. Быть может, запишут тебя в список желающих получить вклад и предложат прийти на следующий день к открытию отделения, чтобы забрать часть денег. Сколько раз так приходить придется, зависит от суммы депозита и наличности в кассе к твоему визиту.

Адвокат: Если в соответствии с условиями договора банк не возвращает вклад, то вкладчик может обратиться в суд для выполнения требования в судебном порядке.

Ты в головном офисе банка регистрируешь заявление с требованием выдачи вклада согласно пункту 2.3 депозитного договора №12345 /6789 — просишь поставить штамп с датой и подписью начальника отдела, снять копию на ксероксе (этот клонированный документ забираешь с собой). Теперь либо ждешь три недели письменного ответа банка, либо активно действуешь по всем фронтам. Можешь предложить несколько вариантов решения вопроса, о чем подаешь еще (и еще) заявление.

Самый беспрецедентный способ просить вернуть деньги в связи с тяжелейшей болезнью и приближающейся датой запланированной операции. Подтверждающие это документы из клиники, с указанием стоимости медицинских услуг (не меньше суммы депозита), прикладываешь к заявлению с требованием о выплате депозита.

Ты предлагаешь перечислить деньги с депозитного счета на текущий счет.
Адвокат:
Если банк принципиально согласен вернуть вклад вкладчику, то такой механизм возврата вклада может быть реализован. Если же банк не соглашается возвращать вклад, то попробовать добиться согласия банка возможно в переговорном порядке, используя как аргумент предупреждение об обращении в суд.

Ты легких путей не ищешь — сразу намереваешься решать вопрос в суде. Для большей уверенности на выгодных условиях договариваешься о помощи юриста-профессионала.

Адвокат: В суд необходимо подавать на банк, который является стороной по договору банковского вклада и не возвращает вклад вкладчику. Краткий перечень документов для подачи в суд: исковое заявление и документы, которые подтверждают требования вкладчика (договор банковского вклада, платежный документ о внесении вкладчиком денег на депозит, письмо банку с требованием вернуть вклад, почтовое уведомление о вручении данного письма банку, другие письменные доказательства, если таковые имеются), а также подтверждение оплаты судебного сбора и расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела. И копии всех этих документов.

Ты желаешь открыть потребительский кредит, точно на сумму депозита. Банк отказывает — сейчас кредитов не выдают.

Адвокат: Отказ в кредите — это право банка. Без согласия банка получить кредит не представляется возможным. Для возврата вклада рекомендую обращаться в суд.

Ты предлагаешь произвести взаимозачет средств депозита и кредита в этом же банке. Твое заявление неопределенный срок будут рассматривать в кредитном отделе. В случае если у тебя есть кредит, ты уменьшишь свой долг. Если уменьшаешь долг другого, наличные получишь от заемщика по договоренности (желательно составить договор займа с нотариальным заверением).

Адвокат: Отказ во взаимозачете или определение условий взаимозачета — это право банка.

Банк предлагает к реализации залоговое имущество.
Ты находишь интересное для себя предложение среди предложенного к реализации залогового имущества банка. Обращаешься с заявлением о покупке.
Банк в случае согласия сопровождает сделку купли-продажи.

Ты желаешь оплатить услуги компании N, перечислив свои деньги с депозитного счета на счет юрлица N.
Адвокат: Технически такой вариант вряд ли возможен, если депозитный счет не может быть использован в режиме текущего. Для оплаты вкладчиком услуг юрлица сначала нужно открыть вкладчику текущий счет и перевести на него деньги с депозитного счета.

Иная ситуация, когда вкладчик может договориться с юрлицом об оплате его услуг за счет уступки ему своих прав по депозитному договору с банком. Но для этого не должно быть запрета на такую уступку в условиях депозитного договора, или получить согласие банка на такую уступку.

В банке, в котором тебе нужно бы забрать депозит, введена временная администрация НБУ. Объявлен мораторий на выдачу вкладов. Ты требуешь подтверждающих сказанное документов. Свое заявление на имя временного управляющего банком, назначенным соответствующим постановлением НБУ, с требованием выплатить сумму депозита и проценты обязательно регистрируешь в головном офисе банка (можно и в отделении оставить, но тем самым даришь банку драгоценное время).
Адвокат: Мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется на обязательства, сроки выполнения которых наступили до назначения временной администрации. То есть банк обязан вернуть вклад вкладчику по требованию, если срок выполнения банком обязательства по возврату вклада наступил и вкладчик обратился за вкладом после назначения ВА. Если же банк не выполняет такое требование добровольно, то рекомендую обратиться в суд.

Цена вопроса

Услуги адвоката, взявшегося за возврат твоего депозита, оценить нелегко, так как нет единого тарифа. А значит, можно договариваться.
Оплата за результат — получение решения суда о взыскании или сам факт взыскания. Размер оплаты может быть установлен в процентах от суммы или конкретной суммой. Например, размер гонорара юриста составляет 20% от полученной клиентом в результате взыскания суммы.
Оплата за ведение дела — почасовая или за каждое заседание суда. Независимо от результата, ты оплачиваешь гонорар, исходя их затраченного юристом времени на ведение дела (почасовая оплата) или количества заседаний суда по делу, в котором принимает участие юрист. Например, размер гонорара юриста составляет 500 грн. за каждый час работы по делу или за каждое судебное заседание. Комбинированная оплата: часть оплаты за ведение дела + часть оплаты за результат.

Оценка материала:

3.43 / 7
Что делать, если банк не отдает ваши деньги? 3.43 5 7
Життя та Стиль / Особисті фінанси
09.04.2009 62514
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»