НОВИНИ ДНЯ: Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим закономвсі новини дня
23.02.2015 2053

Яценюк выставил должность главы «Укрзалізниці» на аукцион

Придя к власти, политики всегда стремились поскорее усадить в кресло главы «Укразілізниці» своего человека. Контроль над госмонополистом открывал широкие возможности для миллиардных заработков. Но у нынешнего правительства, похоже, нет задачи выстраивать долговременные коррупционные схемы. 

 

Времени у «камикадзе» остается в обрез – крушение национальной валюты, новые тарифы на газ, электроэнергию и тепло рано или поздно приведут к социальному взрыву. Поэтому должность генерального директора «Укрзалізниці» решили просто продать. Продать тому, кто здесь и сейчас даст за нее больше денег. Как стало известно, финальную схватку за пост ведут две бизнес-группы. Ринат Ахметов и Вадим Новинский выступают против Виктора Пинчука.  Каждый из олигархов предлагает назначить на должность своего топ-менеджера. В правительстве пока думают, кому из претендентов отдать пальму первенства, стимулируя участников аукциона вести игру на повышение ставок.

Стоит отдать должное Арсению Яценюку, формально все попытались обставить как прозрачный, открытый конкурс. Отбор претендентов вели эксперты рекрутинговой компании Talent Advisors, аудиторской компании Deloitte и консалтинговой группы EBS. Среди «членов жюри» ни одного специалиста в железнодорожной отрасли, способного отличить тепловоз от электровоза. Тем не менее, они с готовностью обеспечивают отличное алиби людям, которые реально принимают решение.

Увы, без проколов не обошлось. Предполагая, что многие участники конкурса после объявления его результатов поднимут скандал, прием заявок решили организовать на время рождественских праздников. Но фокус не удался: прием заявок пришлось продлить еще на неделю. В итоге большая часть соискателей, среди которых много профессионалов, успела подать документы. Так что общее число участников конкурса достигло двухсот. В Мининфраструктуры эту информацию попытались скрыть, заявив, что все растиражированные в СМИ списки кандидатов – фейковые. В то же время раскрывать официальные данные чиновники не захотели, объяснив это заботой о претендентах, на которых якобы может начаться прессинг.

Назвать имена избранников в Talent Advisors пообещали, когда будет готов финальный список из трех кандидатов. Но и здесь вышла незадача. В конце прошлой недели список уже был отправлен на согласование в Номинационную комиссию, а официальной информации о результатах конкурса все еще нет. Однако шило в мешке не утаишь. Афера постепенно начинает раскрываться. На правах анонимности сотрудники Мининфраструктуры сообщили, что «наверх» отправлены «дела» руководителя «Интерпайпа» Олега Розенберга, главы «Корум Групп» Евгения Ромащина, а также их коллеги из «Смарт-Холдинга». «Фактически каждый из олигархов предложил на должность гендиректора своего человека, - пояснили в министерстве. – Вероятно, Новинский и Ахметов выступают одним фронтом. Им оппонирует Виктор Пинчук».

Источники утверждают, что активно опекает процесс «торгов» новый замминистра Александр Кава. Недавно чиновника попытались уволить за пророссийские взгляды: спикер парламента Владимир Гройсман  пообещал депутатам направить министру МВД Арсену Авакову обращение по этому вопросу. Однако результата не последовало – на кону слишком большая сумма, и Каву решено было не трогать.

Между тем в министерстве уверены, что скандала так или иначе не избежать. По условиям конкурса новый генеральный директор должен иметь опыт работы в отрасли. Причем желательно не только в Украине, но и в странах Восточной Европы, Турции и т.д.  Кандидаты от Пинчука, Ахметова и Новинского этим критериям не отвечают. А значит, результаты псевдоконкурса могут быть оспорены в суде.  Так что смелая идея Арсения Петровича сразу ухватить крупный куш, отдав «Укрзалізницю» на аутсорсинг олигархам, может еще и не выгореть.

К слову, не исключено, что и сами участники аукциона в какой-то момент «включат заднюю». Администрация железнодорожного транспорта будет преобразована в акционерную компанию. Для назначения ее директора также придется проводить конкурс. Так что продажа должности гендиректора «Укрзалізниці»  может стать банальным кидком -  заплативший деньги останется без ничего.

Оценка материала:

3.67 / 3
Яценюк выставил должность главы «Укрзалізниці» на аукцион 3.67 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
23.02.2015 2053
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»