<
НОВИНИ ДНЯ: Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкоювсі новини дня
Політика
Україна
24.02.2015 23159

Путин не оставит попыток превратить Украину в сухопутное государство

Военный эксперт Валерий Рябых объяснил читателям «Контрактов», почему сепаратисты так отчаянно сражались за Дебальцево, могли ли события на этом участке фронта развиваться по другому сценарию и какой стратегии имеет смысл придерживаться в этой войне ВСУ.

К: С чем связан отвод украинских войск из Дебальцево?

- Конфигурация линии соприкосновения, которая включала в себя так называемый дебальцевский карман, естественно, была невыгодна для ВСУ с точки зрения удержания позиций. Гораздо логичнее было отойти на линию Мироновка - Светлодарск, где существуют естественные препятствия для врага, которые ограничат возможность для дальнейшего распространения самопровозглашённых республик.

К: Правда ли, что задача по удержанию Дебальцево не была выполнена?

- Прежде чем говорить о выполнении или не выполнении задачи, нужно представлять – какая именно задача была поставлена перед частями ВСУ. Нужно отметить, что дебальцевская операция сыграла очень важную роль в срыве планов поддерживаемых регулярными подразделениями ВС РФ сепаратистов, а вернее наоборот - поддерживаемых сепаратистами  регулярных подразделений ВС РФ. Кстати, последнее подтверждает информация о руководстве операцией по взятию незаконными вооруженными формированиями так называемых  «ДНР» и «ЛНР» населённого пункта Дебальцево заместителем командующего Сухопутных войск РФ генерал-лейтенантом Александром  Ленцовым.

На фоне выполнения украинской стороной взятых на себя обязательств по прекращению огня, в планах российского военного руководства было провести ряд наступательных операций и существенно расширить  территорию, которая не контролируется центральной украинской властью. В частности, после подписания 12 февраля этого года в Минске документа под названием «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» активные действия разворачивались, кроме Дебальцево, еще и на Луганском и Мариупольском направлениях. И усилия, предпринятые руководством АТО по удержанию Дебальцево, не были безрезультативными. В результате того, что Дебальцево стало камнем преткновения для боевиков и потребовало от  командования российско-террористических войск максимального использования резервов, которые несколько дней перебрасывались в район Дебальцево с других участков лини соприкосновения, планы по существенному расширению зоны влияния сепаратистов были сорваны. Так, операция ЗСУ по удержанию Дебальцево оттянула огромное количество сил и средств сепаратистов, и, кроме того, через это горнило прошло много так называемых российских добровольцев и военнослужащих ВС РФ, которые назад домой поедут в несколько изменённом виде.

riabih

Валерий
Рябых

директор по развитию Defense Express

 

Информационно-консалтинговая компания Defense Express оперативно освещает события происходящие в украинском ОПК, военно-техническое сотрудничество и государственную политику Украины в сфере безопасности и обороны.

Кроме того, находясь в обороне, ВСУ имели возможность причинить потери наступающим силам российско-террористических войск на порядок большие, чем понесли сами. Тут нужно исходить даже из того, что для ВСУ в обороне находиться в любом случае выгоднее, поэтому и потери могут быть на порядок ниже.

К: Могли ли события на этом участке фронта развиваться по другому сценарию?

- Наблюдатели отмечают, что если бы украинская сторона не придерживалась обязательств по прекращению огня и предприняла активную наступательную операцию, то можно было бы говорить сразу о нескольких котлах, но уже для "ДНР" и "ЛНР". Потому что, по сути, в район Дебальцево были стянуты не только резервы боевиков, но и формирования с многих других направлений, из числа тех, что обеспечивали удержание линии соприкосновения.

После разрушения в результате противостояния инфраструктуры Дебальцево (в первую очередь транспортной) этот населённый пункт больше не имело смысла удерживать. Плановый отвод войск на более выгодные позиции – это  довольно оптимальное и мудрое решение, которое было принято украинским военным руководством.

В связи с отводом войск из Дебальцева наступает такая пауза, во время которой мир будет присматриваться к действиям боевиков и в первую очередь РФ, взявшей на себя обязательство по имплементации минских договорённостей.

К: Почему сепаратисты так отчаянно сражаются за Дебальцево, если по условию минских договорённостей оно должно отойти силовикам?

- Много говорилось о том, что Дебальцево имеет стратегическое значение для организации логистического сообщения между "ЛНР" и "ДНР", но это не совсем так. Кроме этого маршрута, всегда существовали и другие довольно удобные объездные пути. В том состоянии, в котором сейчас находится инфраструктура города, в ближайшее время Дебальцево не сможет в полной мере выполнять транспортную функцию.

Для боевиков, скорее всего, в силу информационной политики, проводимой и руководством "республик", и российскими журналистами из Lifenews, Дебальцево стало своего рода Сталинградом. Как для наших солдат донецкий аэропорт. Поэтому туда были брошены все силы, чтобы любой ценой отстоять город.

К: Означает ли отвод войск капитуляцию и формальную передачу Дебальцева сепаратистам?

- По факту получается, что Дебальцево будет занято сепаратистами. Но с другой точки зрения, Дебальцево стало  ярким свидетельством вероломности этих людей, которые называют себя борцами за Донбасс, а на деле являются террористами, которые своё слово не держат. Ну и ввиду того что разговаривают прежде всего не с ними, а с В.Путиным, взывая к нему, чтобы опомнился, Дебальцево станет пятном и на его чести и очередным ярким примером российского вероломства, когда декларируется одно, а делается совершенно другое.

В идеологическом плане не всегда нужно создавать дутые символы героизма, каким долгое время был тот же донецкий аэропорт, а теперь пытались сделать Дебальцево, чтобы потом разочаровываться и страдать от их временной потери.

Важно определиться, что является приоритетом — удержание мифических точек на карте или же сохранение жизней мирных людей и  военнослужащих, которых потом в лучших условиях можно более эффективно использовать для достижения конкретных целей. В пользу последнего говорит то, что сейчас в ходе гибридной войны, которую ведёт Россия на востоке Украины, основная борьба ведётся не за территорию, а за умы и сердца людей. И здесь важно не столько удерживать территории любой ценой, а показать принципиальное отличие подходов террористов, которые расширяют зону беззакония и законной властью. В таком случае временная потеря территории может иметь в перспективе даже положительный эффект. Кроме того, со времен второй мировой войны военная наука уже давно ушла от позиционной войны к мобильным действиям и гибридным политико-военным операциям, которые обеспечиваются мощными действиями в политической, дипломатической, экономической, финансовой и других сферах. Так что в этих  условиях временная потеря территории иногда даже может иметь  положительный конечный эффект. А конечной целью Киева является восстановление территориальной целостности Украины.

Важно определиться, что является приоритетом — удержание мифических точек на карте или же сохранение жизней мирных людей и  военнослужащих

К: Станет ли Дебальцево камнем преткновения, о который разобьются надежды на мир, которые дали минские договорённости?

- Оно уже стало. Единственную надежду даёт резолюция ООН и украинская инициатива по обращению к ЕС и ООН о введении миротворцев в Украину. Представители некоторых европейских стран заявляют, что последующие несколько недель станут отправной точкой и индикатором реальных намерений России. Никто не лелеет больших надежд. Путину дают очередной шанс принять правильное решение. Тяжело говорить о том, что будет в перспективе, но, судя по Дебальцеву, можно сделать вывод, что тем обязательствам, которые берёт на себя Россия, доверять нельзя.

Уже сейчас нужно говорить о том, что Россия не прекратит попытки дальнейшей дестабилизации Украины и смены руководства страны на пророссийское. И здесь Путин не остановится ни перед чем – от действий диверсионных групп по дестабилизации ситуации в отдельных регионах страны и до полномасштабного продвижения российско-террористических войск по югу Украины - с целью пробить сухопутный коридор к Крыму и, в перспективе, превратить Украину из морского в сухопутное государство. Главной же целью остаётся – полный контроль над всей территорией Украины. В ближайшей же перспективе, Россия будет стараться любыми способами навязать миру собственных «миротворцев» в Украине, которые, смогут обеспечить дальнейшее продвижение «русского мира» к границам Европы. Не исключаю, что для решения этой задачи  могут быть изъяты из нафталина  и «коронованы» на территории подконтрольной сепаратистам некоторые «деятели» эпохи Януковича.

Уже сейчас можно говорить о том, что несут подобные планы – смерть, разруху, беззаконие. Это видно по части Донбасса, которая оккупирована российско-сепаратистскими бандформированиями. Кроме, того, что на этой территории не действуют законы, а в заложники взято большое количество мирных людей, сейчас можно говорить, что эта территория превращается в транзитную зону незаконного перемещения не только оружия, но и наркотических средств. А это – дополнительный фактор угрозы для безопасности и стабильности в Европе.

Хочется надеяться, что явное издевательство Путина над Минскими договорённостями значительно уменьшит в Европе и мире количество тех немногих, кто ещё питает иллюзии по отношению к «кремлёвскому злому гению».

Оценка материала:

3.67 / 6
Путин не оставит попыток превратить Украину в сухопутное государство 3.67 5 6
Політика / Україна
24.02.2015 23159
Еще материалы раздела «Україна»