<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
24.02.2015 2755

Сможет ли Украина защитить свои права на крымские винные бренды?

21 января 2015 года на заседании Антикоррупционного комитета Министр аграрной политики Украины заявил, что Украина собирается сохранить за собой права на крымские винные бренды, такие как "Массандра", "Магарач" и "Новый Свет". Но вопрос, как защитить бренды национального значения в условиях оккупации Крыма, остается открытым.

История вопроса

Государственный концерн "Национальное производственно-аграрное объединение "Массандра" (ГК "Массандра"), Государственное предприятие "Завод шампанских вин "Новый Свет" (ГП "Новый Свет"), Национальный институт винограда и вина "Магарач" (НИ "Магарач") являются государственными предприятиями. Первые два предприятия относятся к сфере управления Минагрополитики согласно утвержденному соответствующему перечню государственных предприятий (также является их единственным участником). НИ "Магарач" относится к сфере управления Национальной академии наук Украины.

Бренд "Новый Свет" также стал одним из немногих винных брендов, которые получили охрану как наименование места происхождения товара в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС. "Массандра" и "Магарач" пока такой защиты не получили.

В течение марта-апреля 2014 года указанные три винодельческие предприятия были фактически ("официально") национализированы самопровозглашенной властью Крыма.

В ответ на национализацию указанных предприятий 25 июля 2014 года ЕС добавил к общему запрету на импорт крымских товаров персонализированные санкции. В "черный список" были включены указанные три производителя вина. В частности, этим производителям запрещено поставлять свою продукцию на европейские рынки, а их активы за рубежом могут быть арестованы.

В дальнейшем в СМИ сообщалось, что новообразованная организация "Крымское бюро винограда и вина" (далее - "Бюро") еще летом 2014 года обращалось с официальным письмом к руководству РФ с просьбой ограничить импорт европейских вин в РФ. В СМИ также сообщалось, что учредителями Бюро является, среди прочих, ГП "Новый Свет" и НИ "Магарач", хотя в соответствии с данными Единого государственного реестра юридических лиц РФ это не соответствует действительности. Учредителями Бюро являются пять физических лиц, так или иначе связанные с крымским виноделием (в том числе руководители крымских винных предприятий).

Также, очевидно, что для продажи своей продукции на рынке РФ указанным государственным предприятиям нужно было осуществить регистрацию (или как минимум «легализацию» украинской регистрации) соответствующих юридических лиц в РФ. Двойная регистрация, то есть в Украине и РФ фактически стала едва ли не единственным возможным вариантом в сложившейся ситуации (и не только для указанных предприятий).

Зачем перерегистрация в Киеве?

По состоянию на 18.02.2015 юридический адрес всех трех винных предприятий все еще находится на территории Крыма (ГК "Массандра" - г. Ялта, ГП "Новый Свет" - г. Судак, НИ "Магарач" - г. Ялта). В целом же (по нашему субъективному убеждению) возможно говорить о том, что перерегистрация больше связана не столько с защитой прав на крымские винные бренды, сколько имеет коммерческое основание и желание указанных государственных иметь дальнейшую возможность продажи своей продукции в Украине.

Во-первых, перерегистрация связана с необходимостью получения "украинских" акцизных марок, без которых поставки продукции на рынок Украины невозможны. Важность акцизного аспекта объясняется еще и тем, что в крымских предприятий заканчиваются ранее выданные "украинские" акцизные марки, плюс к тому с 01 февраля 2015 году в Украине была прекращена продажа акцизных марок старого образца.

Для получения акцизных марок указанным предприятиям нужно обеспечить надлежащую налоговую регистрацию на материковой части Украины, так как в соответствии с ст. 12 Закона Украины "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины" (далее - "Закон") с 1 июня 2014 года считается аннулированной налоговая регистрация лиц, имеющих местонахождение и состоящих на учете в контролирующих органах на территории Крыма. Без надлежащей налоговой регистрации получать акцизные марки и "импортировать" в Украину свою продукцию указанные производители не смогут. Соответственно, сейчас единственным возможным для них основанием для восстановления такой регистрации является "эвакуация" на другую территорию Украины согласно статье 15 Закона.

Во-вторых, в среднесрочной перспективе актуальным является вопрос лицензий. В соответствии с ч. 9 ст. 12 Закона крымские заводы могут использовать принадлежащие им лицензии, связанные с производством алкогольных напитков до истечения срока их действия без возможности получения новых. Очевидно, что для получения лицензии на новый срок на материковую часть Украины нужно переносить полный цикл производства вина, что с учетом оккупации и национализации, может быть довольно осложненным.

Однако остаются без ответа вопросы, каким образом это позволит защитить Украине свои права на указанные винодельческие бренды, особенно в ситуации, когда производство и / или сырьевая база остается на территории Крыма. Очевидно, что, говоря о защите "государственных" винных брендов, нужно в первую очередь говорить о защите прав интеллектуальной собственности на них, в частности, владение правами на торговые марки "Магарач", "Массандра" и "Новый Свет".

Интеллектуальная собственность

Сейчас, согласно БД "Зарегистрированные в Украине знаки для товаров и услуг" ни Минагрополитики, ни Национальная академия наук Украины не владеют правами на торговые марки "Магарач", "Массандра" и "Новый Свет". Права на указанные торговые марки принадлежат самим государственным предприятиям.

Более того, переориентируясь на рынок РФ, указанные три "государственные" предприятия уже обеспечили регистрацию своих торговых марок в РФ. Так, в январе 2015 года ГК "Массандра" получил регистрацию 15 товарных знаков, среди которых были "Херес Массандра", "Мадера Массандра", "Мерло Массандра", "Массандра Кримвейн", "Мускат Белый Массандра". Регистрацию торговых марок "Новый Свет", "Новый Свет Пино Нуар" и других получило также в РФ ГП "Новый Свет".

portnikov

Олег
Климчук

старший юрист Sayenko Kharenko.

Относительно НИ "Магарач" стоит отметить, что еще в 2003 году большую часть торговых марок, связанных с брендом "Магарач", Институт безвозмездно передал эстонский компании Magarach OU. В дальнейшем они стали предметом судебных процессов между НИ "Магарач" и компанией, но большинство из них осталось за последней. На данный момент нет данных о регистрации торговых марок "Магарач" в РФ.

Стоит также указать, что "Новый Свет" зарегистрировано в качестве квалифицированного наименования места происхождения товара. Опять же, указанный объект интеллектуальной собственности зарегистрировано самим государственным предприятием - ГП "Новый Свет", что, соответственно, довольно ограничивает возможности государства по защите любых своих прав на указанный бренд. В любом случае, особенностью наименования места происхождения товара, как объекта интеллектуальной собственности, является то, что оно имеет четкую привязку к определенной географической территории в Крыму. В связи с этим и в условиях оккупации Крыма защита именно этого права интеллектуальной собственности государством фактически будет невозможной.

Выводы

Перерегистрация указанных винодельческих предприятий в Киев, скорее всего, не сможет стать именно тем юридическим инструментом, который позволит Украине защитить свои права на винные бренды. Однако, безусловно, это может стать первым шагом, который все-таки позволит указанным государственным предприятиям работать в Украине, а государству сохранить определенный контроль за этой государственной собственностью.

Для защиты же своих прав на винные бренды Украине как государству нужно обеспечивать защиту именно прав интеллектуальной собственности. Как это делает, например, Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова, которое зарегистрировало в Украине ряд торговых марок для молдавских винных брендов, или как SAKPATENTI (грузинский аналог УКРПАТЕНТА) осуществляет защиту винных брендов Грузии не только на территории страны, но и за рубежом.

 Автор: Олег Климчук, старший юрист Sayenko Kharenko

Оценка материала:

3.67 / 3
Сможет ли Украина защитить свои права на крымские винные бренды? 3.67 5 3
Бізнес / Податки та право
24.02.2015 2755
Еще материалы раздела «Податки та право»