НОВИНИ ДНЯ: У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяцьвсі новини дня
Політика
Україна
25.02.2015 7497

Украина обречена быть прифронтовой зоной, пока существует Российская империя – эксперт

Украина, а также Белоруссия и Молдова обречены быть прифронтовыми государствами до тех пор, пока существует Россия как замороженная, полураспавшаяся империя.

Такое мнение в интервью Украинской правде выразила Лилия Шевцова, старший научный сотрудник Брукингского института – одного из важнейших аналитических центров США.

По ее словам, Украине придется считаться с тем, что она – "поле противодействия и конфронтации России с Западом", а также "попыток России возвратиться к определенной форме брежневской доктрины".

По словам Шевцовой, Украина оказалась в геополитически и цивилизационно неопределенном пространстве. "С одной стороны с падением СССР кончилось деление мира на сферы влияния по Ялтинско-Постдамскому консенсусу. Поэтому формально Запад и мир не признавали за Россией права на включение Украины в сферу влияния. Но, с другой стороны, та растерянность и шок, с которой Запад воспринял аннексию Крыма – полная неподготовленность и колебание "что делать с этим", по крайней мере, до апреля – говорят о том, что очень многие на Западе продолжают настаивать пусть не на формальном, а неформальном признании сфер влияния и нахождения Украины, равно и других соседних с Россией государств, в российской сфере влияния", - сказала эксперт.

По ее словам, сейчас сформировалась целая когорта "так называемых адаптантов", которые говорят: "Мы должны учесть интересы Путина и России, все же Украина – это не то, из-за чего мы будем драться, посылать своих солдат, это не то, на что мы будем тратить деньги, давайте отдадим Украину, и он успокоится".

При этом, Шевцова сомневается в том, что в случае с уходом Владимира Путина с поста президента России что-то кардинально изменится.

"Если же мы все сконцентрируемся на Путине, то возникает весьма, скажем так, наивный вывод – не будь Путина или когда уйдет Путин, ситуация изменится и станет вполне благопристойной и с этой системой можно иметь дело. А это не так. Дело в том, что сама система русского самодержавия достигла такой стадии деградации, что она может выживать только через поиск врага. И любой политик на месте Путина при нынешней системе, при нынешней Конституции и составе политического класса, будет делать примерно то, что делает Путин. Поэтому мы должны рассуждать о том, в какой степени Путин – движущая сила, а в какой степени – заложник", - считает Шевцова.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина обречена быть прифронтовой зоной, пока существует Российская империя – эксперт 5.00 5 1
Політика / Україна
25.02.2015 7497
Еще материалы раздела «Україна»