<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Бізнес
Економіка
27.02.2015 14:00 1974

Украина начала переговоры о долгосрочных контрактах по газу из Европы

Украина начала переговоры с тремя европейскими компаниями о долгосрочных контрактах на поставку газа.

"В данное время мы ведем переговоры о постепенном переходе на долгосрочные контракты с теми поставщиками, которые себя зарекомендовали лучше всего, которые предлагают самые хорошие условия. Все эти компании находятся в пуле тех, кто поставляет нам газ", - цитирует главу "Нафтогаза" Андрея Коболева издание "Апостроф".

 

Коболев не уточнил названия компаний, но известно, что основными поставщиками газа из Европы в Украину являются французская Gas de France и немецкие RWE и E.ON. ТакжеУкраина покупала газ у норвежской Statoil.

Напомним, что в настоящее время у Украины есть долгосрочный контракт с российским "Газпромом", его подписали в 2009 году сроком на 10 лет. Сейчас "Нафтогаз" и "Газпром" судятся друг с другом из-за невыполнения условий этого контракта.

С 2012 года Украина начала импорт газа из Европы, покупая его на спотовом рынке.

 

Оценка материала:

3.00 / 2
Украина начала переговоры о долгосрочных контрактах по газу из Европы 3.00 5 2
Бізнес / Економіка
27.02.2015 14:00 1974
Еще материалы раздела «Економіка»