НОВИНИ ДНЯ: Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
Політика
Україна
01.03.2015 10:32 1108

Семерак: РФ нарушает права украинки - свидетеля по делу об убийстве Немцова

Сотрудники российских правоохранительных органов не допускают украинского консула к гражданке Украины Анне Дурицкой - свидетелю по делу об убийстве Бориса Немцова - и насильно удерживают ее в частной квартире после допроса в отделении полиции.

Об этом заявил нардеп Верховной Рады Остап Семерак.

 

Семерак объяснил, что по поводу ситуации с Дурицкой с ним связались родственники девушки.

"Я обратился в МИД Украины. После этого консул в Москве сделал попытки установить контакт с Дурицкой. На данный момент ему было отказано в контакте с Дурицкой. Полиция обещает ему, что, возможно, им дадут встретиться только в среду, что является нарушением его прав . Она - гражданка Украины, российские правоохранительные органы не имеют права препятствовать ее контактам с представителями украинского правительства", - заявил Семерак.

Он также отметил, что, насколько ему известно, Дурицкая находится в статусе свидетеля.

"На данный момент она не находится в отделении полиции. Ее отвезли на квартиру, и на квартире, где она находится, есть охрана, которая не позволяет ей покинуть помещение. У нее нет возможности уехать к себе домой в Киев. Следующий важный момент - статус, в котором она находится, который ей позволяет это сделать", - пояснил Семерак.

Депутат объяснил, что его обращение в МИД Украины уже является официальным запросом о ситуации с Анной Дурицкой.

Что касается контактов консула и российских правоохранительных органов, то политик объяснил, что консулу отказали во встрече устно, не объясняли юридической причины.

"Ему сказали - "Вы к нам обращайтесь, мы будем искать возможность удовлетворить, и это будет не раньше среды ", - отметил Семерак.

Отметим, ранее в эфире "Дождя" российский оппозиционер Илья Яшин сообщил, что после допроса Анна находится "у их общей знакомой". С его слов было понятно, что Дурицкая находится там по собственной воле.

Как известно, Дурицкая сопровождала Немцова, когда на политика было совершено нападение. По словам девушки, в тот день она встретилась с Немцовым в ГУМе, где они поужинали. Около 23:00 пара вышла на улицу и пешком направилась в сторону Васильевского спуска. Немцов и Дурицкая шли рядом по Большому Москворецкому мосту, когда убийца шесть раз выстрелил в Немцова.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Семерак: РФ нарушает права украинки - свидетеля по делу об убийстве Немцова 5.00 5 1
Політика / Україна
01.03.2015 10:32 1108
Еще материалы раздела «Україна»