<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США  Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенатора  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де чекати зниження температури  Коли надійде до України допомога США: генерал назвав ймовірні сценарії  США схвалили військову допомогу Україні: у Кремлі вибухнули погрозами Вашингтонувсі новини дня
Політика
Україна
03.03.2015 6615

Обама связал убийство Немцова и войну в Украине

Президент США Барак Обама считает, что убийство Бориса Немцова, как и агрессия против Украины, стали возможны в ухудшающемся климате внутри России, в котором гражданское общество подвергается все большим ограничениям.

"Это свидетельствует о климате, по крайней мере, внутри России, в котором гражданское общество, независимые журналисты, люди, пытающиеся общаться в интернете, почувствовали все больше угрозы, ограничения, и то, что все большее количество информации, которую возможно получить, исходит от контролируемых государством медиа. Это проблема. Это часть того, что позволило, как мне кажется, России участвовать в своего рода агрессии, которая развернулась против Украины", - прокомментировал Обама убийство Немцова в интервью Reuters.

По словам президента США, теперь не ясно все, что может произойти внутри сегодняшней России.

Обама уклонился от прямого вопроса, считает ли он Кремль причастным к убийству оппозиционера:

"Я понятия не имею, на данный момент о том, что произошло. То, что я знаю, так это в более широком смысле, тот факт, что свобода прессы, свобода собраний, свобода информации, основные гражданские права и гражданские свободы в России находятся в гораздо худшем состоянии, чем они были четыре или пять, десять лет назад".

Оценка материала:

5.00 / 1
Обама связал убийство Немцова и войну в Украине 5.00 5 1
Політика / Україна
03.03.2015 6615
Еще материалы раздела «Україна»