<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Росія
05.03.2015 1069

Запад должен поддержать вольнодумцев в России - Newsweek

После убийства российского оппозиционера Бориса Немцова десятки тысяч людей вышли на улицы 1 марта, чтобы почтить его память. Это опровергает утверждения некоторых критиков, что в России не существует никакого гражданского общества.

Об этом на страницах Newsweek пишет директор программы Strategic Europe в организации Carnegie Europe Джуди Демпси. Она признает, что российского аналога украинского Майдана пока нет. Хотя несколько лет назад, когда тысячи россиян вышли на улицы протестовать против сфальсифицированной победы Путина на выборах, оппозиция в России пыталась его создать.

По мнению автора, Евросоюзу и европейским правительствам следует уделять больше внимания гражданскому обществу в России и поддерживать вольнодумцев. Хотя президент Путин систематически подавляет любые инициативы и несогласие с его режимом со стороны россиян.

"Это задача становится все сложнее. Филантропов и иностранных спонсоров теперь называют "иностранными агентами". Последней жертвой усилий Кремля по подавлению гражданского общества стала "Московская школа гражданского просвещения", которая ранее называлась "Московская школа политических исследований", - говорится в статье.

На протяжении 20 лет это заведение было площадкой для россиян, которая позволяла им учиться и выражать свои мысли. Но власти России закрыли школу, обвинив ее в получении финансирования из сомнительных источников.

"В сегодняшней России на прогресс, кажется, наложена анафема. Все попытки немецких социал-демократов модернизировать российскую экономику, чтобы она изменила политическую систему, привели к совершенно противоположным результатам", - пишет Демпси.

Теперь министр обороны Германии Урсула фон дер Ляєн говорит об угрозе безопасности ее страны со стороны России, напоминая о войне в Украине. На 2016 год она готовит программу модернизации армии и проект военного бюджета в связи с этими угрозами.

В это же время, пишет Демпси, российская власть до сих пор боится вольнодумцев в обществе. Поэтому ЕС нужно сделать все, чтобы позволить им укрепиться.

"Неужели так трудно ввести гибкие условия получения визы для молодежи и расширить программы для студентов на получение образования в ЕС? Неужели европейским правительствам и фондам трудно подорвать пропаганду Кремля?" - говорится в статье.

Оценка материала:

5.00 / 1
Запад должен поддержать вольнодумцев в России - Newsweek 5.00 5 1
Політика / Росія
05.03.2015 1069
Еще материалы раздела «Росія»