<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
05.03.2015 30516

Перезагрузка близко, или Зачем писать заметки

Наши власти уже более двадцати лет демонтируют социализм как не нужно. И именно по этой причине я больше не пишу советов начальству. За 20 лет стало понятно, что занятие это бессмысленное и не потому, что начальство плохое, а потому, что эта машина не управляется намерениями тех, кто в ней сидит.

Тут недавно меня упрекали в том, что я не пишу развернутых рецептов для власти по поводу того, как нам реорганизовать Рабкрин. Честно говоря, мне и в голову не приходит писать им какие-то рецепты и если кто-то так воспринимает мои скромные заметки, то он, конечно, ошибается. Все, что я пишу, адресуется сугубо дорогому читателю и не есть попытка нашептать на ушко начальству некие полезные советы. Разумеется, ранее я занимался написанием советов — бесплатно и за деньги, но если сейчас буду писать такие советы, то только за очень большие деньги и не столько потому, что не люблю государство, сколько потому, что понимаю всю бессмысленность моего труда, а для меня бессмысленный труд стоит очень дорого.

Да что там какой-то я, вот целый Ротбард еще в 1991 году написал о том, как нужно и как не нужно демонтировать социализм и с тех пор все делается исключительно как не нужно, а как нужно — не делается. И прошедшие 20 с гаком лет только подтверждают правоту каждого слова Ротбарда.
И именно по этой причине я больше не пишу советов начальству. За 20 лет стало понятно, что занятие это бессмысленное и не потому, что начальство плохое, а потому, что эта машина не управляется намерениями тех, кто в ней сидит. Пиши им советы или не пиши, будут они их рассматривать или не будут, примут или не примут к исполнению — от этого зависят лишь детали процесса, который все равно случится.

Предложения Ротбарда не были приняты и никогда не будут приняты, поскольку они наносят ущерб процессу, о котором я говорю, процессу расширения государства. Даже если что-то такое и будет формально реализовываться, то всегда со всякими «но» и «але», частично, нехотя и недолго. Потом все по очень уважительным причинам вернется обратно, как было и даже лучше.

Причиной, по которой я пишу заметки на околополитические темы, является то обстоятельство, что государства не только расширяются, но и схлопываются. То есть они живут циклами. Схлопывания эти бывают вполне локальными и заметными только для местных, а бывают и глобальными, вроде французской или русской революции. И вот то, как будет протекать следующий этап расширения, что случится с людьми и как они будут жить, зависит от банальной и вроде бы второстепенной вещи — того, что было у людей в головах и в руках, когда государство схлопнулось. То есть будет зависеть от практик и идей, которые эти люди исповедовали в момент, когда государство накрылось медным тазом.

zolotorev

Владимир
Золоторев

гражданская специальность – радиоинженер. Военная – специалист по противоракетной обороне. В 93-м поневоле стал журналистом. Свою работу называет не «аналитикой», а «синтетикой». Считает, что человечеству срочно необходимы две вещи – аналоговый компьютер и эволюционная теория Бога.

В принципе, цикличность государства — не закон природы, государство — явление историческое, от него вполне можно избавиться и вместе с ним и от морока циклов. Но в нашем случае мы еще, похоже, не подошли к этому моменту.
Украинская государственность после распада СССР развивается прямо как по учебнику, о чем автор этой колонки писал много раз. Правда, конечно, не по тому учебнику, который «теория государства и права», а по ненаписанному еще учебнику государствоведения. Все, что у нас происходит, имеет теоретическое описание и известно тем, кто этим интересуется более-менее профессионально.

И вот, если судить по этим теориям, то мы уже приближаемся к моменту очередного схлопывания. Государство вошло в этакую удалую и бесшабашную фазу расширения, оно уже не сможет не то, что остановить, но даже притормозить этот процесс. Нет, теоретически можно «провести радикальные реформы», но для этого нужно делать даже не то, что говорил Бендукидзе, а то, что говорил Ротбард. Ну, а кто же здесь на такое пойдет?

Скорее всего, государство развалится под собственным весом, или, если внешние кредиторы и всякие там «геополитические игроки» посчитают нужным — будет отправлено в реанимацию международной помощи и там будет долго и нудно помирать, как это много лет делают африканские страны, «элита» которых занята производством бедности, поскольку ее доход образуется от западных средств на «борьбу с бедностью» и «реформы».

В любом случае, то, что будет после этого, зависит от того, что будет у нас в голове. И вот для этого и нужно писать заметки.    

Оценка материала:

4.75 / 16
Перезагрузка близко, или Зачем писать заметки 4.75 5 16
05.03.2015 30516
comments powered by Disqus
Еще колонки: Владимир Золотoрев