<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Бізнес
Економіка
06.03.2015 16:09 1415

Международные резервы России сократились на $16 млрд за месяц

Объем международных (золотовалютных) резервов России на 1 марта составил $360,2 млрд. В феврале он достигал $376,2 млрд.

Соответствующая информация содержится на сайте Центробанка России.

 

Отметим, что это минимальное значение с начала 2007 года.

В ЦБ РФ утверждают, что резервы уменьшаются из-за предоставления банкам валютных кредитов. Представитель регулятора в декабре заявлял, что деньги предоставлялись на аукционах валютного РЕПО, а также по операциям "валютный своп". Предполагается, что эти средства вернутся в резервы, поскольку были выданы на возвратной основе. На сокращение резервов также повлияла валютная переоценка из-за укрепления доллара по отношению к евро.

Международные резервы - высоколиквидные иностранные активы, которыми располагают Банк России и правительство. Они состоят из иностранной валюты, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и золотого запаса. Центробанк использует золотовалютные резервы, в том числе, и для интервенций, которые являются инструментом поддержки курса рубля.

 

Оценка материала:

5.00 / 2
Международные резервы России сократились на $16 млрд за месяц 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
06.03.2015 16:09 1415
Еще материалы раздела «Економіка»