НОВИНИ ДНЯ: Українські інженери розробляють бойовий підводний човен, який стріляє торпедами  Головне із нового закону про мобілізацію: відповіді на питання, які хвилюють багатьох українців  Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітня  Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний перелік  У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого домувсі новини дня
10.03.2015 2427

Нехватка хранилищ может обвалить цены на нефть, - WSJ

Цены на нефть, более-менее стабилизировавшиеся на уровне $60 за баррель, вновь могут упасть из-за нехватки места в хранилищах.

 

Об этом сообщает РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

Запасы сырой нефти в США достигли наибольшего за последние 80 лет уровня, в результате чего хранилища нефти оказались заполнены примерно на 70%. В других странах свободного места в хранилищах осталось еще меньше: в Японии - не более 20%, а в европейских странах - около 10%.

По мнению экспертов WSJ, такая ситуация чревата новым обвалом нефтяных цен. Ежедневная добыча нефти сейчас примерно на 1,5 млн баррелей превышает мировое потребление, и уже совсем скоро "лишнюю" нефть некуда будет девать.

В начале 2015 года эксперты Bank of America Merrill Lynch предсказывали, что из-за дефицита места в хранилищах цены на нефть марки Brent упадут до $31 за баррель уже к концу марта 2015 года. По подсчетам экспертов, во II квартале 2015 года запасы нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (включает в себя 34 наиболее развитые экономики мира) составят около 2,83 млрд баррелей, что на 180 млн баррелей больше, чем было годом ранее.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нехватка хранилищ может обвалить цены на нефть, - WSJ 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
10.03.2015 2427
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»