НОВИНИ ДНЯ: Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Бізнес
Технології
18.03.2015 8214

«Киевстар» нацелился на 3G и новейший стандарт LTE

«Киевстар» готовит радиосеть к запуску связи третьего поколения. Оператор модернизирует базовые станции по принципу future proof – Single RAN, который позволит в будущем быстро развернуть LTE.

Концепция «Single RAN» (RAN – radio access network) – это возможность поддержания существующих и будущих технологий на одной аппаратной платформе. Она позволяет модернизировать сеть оператора без замены технического оборудования (hardware), а лишь обновив программное обеспечение. Используя «Single RAN», «Киевстар» сможет запустить LTE-технологию в радиосети, когда это станет разрешено государством и будет востребовано рынком. «Single RAN» позволяет базовым станциям радиосети работать одновременно на нескольких стандартах: например, GSM и 3G или GSM и LTE. Это важно учесть на будущее, так как после запуска сети LTE она будет долгое время сосуществовать с GSM. Но с «Single RAN» при внедрении LTE все пользователи GSM-устройств будут оставаться на связи.

«Жизненный цикл любой технологии ограничен. В развитых странах стандарт 3G был внедрен еще 15 лет назад, однако теперь он уже начинает постепенно замещаться технологией LTE – к этому подталкивают как постоянно растущие запросы пользователей, так и тенденции развития всего рынка телекоммуникаций, – комментирует Игорь Ерещенко, главный специалист по архитектуре сети «Киевстар». – В Украине переход к LTE тоже произойдет, несмотря на торможение процесса со стороны государства и небольшое количество LTE-гаджетов у пользователей. Поэтому мы должны подготовиться уже сейчас к будущему внедрению более прогрессивной и экономически выгодной технологии».

«Киевстар» уже полностью перевел коммутационную часть своей сети на 3G-ready платформы. Это 70 коммутаторов и более 100 узлов MGW (Media gateway), которые могут работать на стандартах связи 3G и LTE. Полная готовность к новым технологиям есть и в транспортной сети, которая обеспечивает пакетную передачу данных. Уже 30% сети доступа переведены на единую IP-инфраструктуру (All-IP), что также является необходимым элементом для внедрения услуг 3G. Архитектура будущей сети 3G уже спланирована, подготовлен и обучен технический персонал для работы с новыми стандартами связи.

Принцип future proof – готовность к будущим технологиям на одной аппаратной платформе – применим не только к радиосети, но и к транспортной сети, коммутаторам и другим частям огромной сети мобильной связи «Киевстар».

Игорь Николаевич Ерещенко, главный специалист по архитектуре сети «Киевстар», работает в телекоме более 20 лет, к «Киевстар» присоединился в 2004 году. Кандидат технических наук, обладатель Почетной грамоты Кабинета Министров Украины за вклад в развитие сферы телекоммуникаций.

Досье

«Киевстар» – украинский оператор телекоммуникаций, предоставляет услуги связи и передачи данных на основе широкого спектра мобильных и фиксированных технологий. Услугами оператора пользуется свыше 26 млн абонентов мобильной связи и около 800 тыс. – широкополосного интернета.

Акционеры «Киевстар» – международная группа VimpelCom Ltd. (Нидерланды), владеет телекоммуникационными активами в странах СНГ, Европы, Азии и Африки. Акции VimpelCom Ltd. находятся в свободном обращении на фондовой бирже (NASDAQ), Нью-Йорк.

Оценка материала:

5.00 / 1
«Киевстар» нацелился на 3G и новейший стандарт LTE 5.00 5 1
Бізнес / Технології
18.03.2015 8214
Еще материалы раздела «Технології»