НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
24.03.2015 1039

Почему госорганы всегда выбирают платные IT-решения?

В мире ИТ есть одно удивительное явление, которое я наблюдаю и в коммерческих, и в государственных организациях: тотальное использование платных решений там, где есть достойные бесплатные аналоги.

Здесь против бесплатного софта работает сразу несколько факторов. Во-первых, бесплатные продукты никто не продает. Вокруг них нет экосистемы из вендоров, дистрибьюторов, интеграторов, которые делают красочные презентации ИТ-директорам, описывая тот рай, который наступит в организации, купи она их решение.

К тому же, помимо красочных презентаций, продавцы иногда могут находить, скажем так, и другие способы убеждения лиц, принимающих решения.

Вторым фактором может являться ощущение (вполне логичное, кстати, во многих других сферах экономики), что бесплатный продукт обязательно хуже, чем платный. “И вообще, бесплатный сыр – только в мышеловке”, – могут думать мои коллеги.

Само собой, очень важна также квалификация ИТ-кадров. Для работы с бесплатным ПО чаще нужна более высокая квалификация, и компании, особенно в госсекторе, могут просто не иметь таких специалистов.

При этом отмечу, что я не являюсь тотальным противником платного ПО. Во многих случаях его можно и нужно использовать. Со многими вендорами у нас отличные отношения.

portnikov

Дмитрий
Дубилет

директор по информационным технологиям в ПриватБанк.

Но сейчас я все больше погружаюсь в ИТ-системы наших государственных органов и прозреваю от того, насколько обильно тут используются дорогущие платные решения. Миллионы, если не миллиарды гривен. И в 99% случаев эти решения имеют достойные бесплатные аналоги как с точки зрения производительности и функционала, так и с точки зрения безопасности.

Один из постулатов нашей общественной организации, которая помогает нашим госорганам в управлении ИТ и внедрении электронного правительства, заключается в использовании бесплатного ПО. Да простят меня мои коллеги на стороне платного ИТ. Ничего личного - просто у страны нет денег.

Засучили рукава, работаем дальше.

Автор: Дмитрий Дубилет

Оценка материала:

4.50 / 8
Почему госорганы всегда выбирают платные IT-решения? 4.50 5 8
24.03.2015 1039
comments powered by Disqus
Еще колонки: Колонки / Блоги