НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
24.03.2015 910

Украине не дадут безвизовый режим на саммите в Риге - посол ЕС

На саммите «Восточного партнерства» в Риге 21-22 мая не будет принято решение о предоставлении Украине безвизового режима с Европейским Союзом.

Об этом заявил председатель Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

«Этого решения не будет из-за того, что нет времени для того, чтобы принять такое решение», - сказал он.

По словам Томбинского, сейчас в Украине работает Экспертная миссия ЕС, которая должна убедиться в выполнении Украиной обязательств в рамках визового диалога.

По его словам, после того как Европейская комиссия сделает свои выводы, она передаст их странам-членам ЕС для соответствующей оценки.

«Нам до Рижского саммита осталось два месяца, это очень мало времени для того, чтобы все это доработать, на сегодня еще нет выводов, нет обращения ЕК, потому что они еще работают над этим», - добавил глава Представительства ЕС в Украине.

В то же время Томбинский отметил, что предоставление Украине безвизового режима не снимается с повестки дня.

«Цель такая остается, никто ее не отменял, цель - это безвизовый режим между Украиной и ЕС», - сказал Томбинский.

Он отметил, что необходимо время, чтобы решить все технические вопросы.

Отвечая на вопрос, будут ли отражены в декларации саммита вопросы относительно безвизового режима для Украины, Томбинский сказал, что этот вопрос будет упоминаться в документе. По его словам, в СМИ уже был обнародован первый проект декларации саммита, в котором этот вопрос не отражен.

«Это первый проект, надо еще поработать, у нас еще два месяца для этого. И это общая декларация, декларация не только европейских стран, но и стран «Восточного партнерства». Там украинские коллеги активно работают», - добавил Томбинский.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украине не дадут безвизовый режим на саммите в Риге - посол ЕС 5.00 5 1
Політика / Україна
24.03.2015 910
Еще материалы раздела «Україна»