НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
13.04.2009 14156

Китаю больше не нужны доллары

Валютные резервы КНР в первом квартале росли самыми медленными темпами почти за восемь лет, увеличившись всего на $7,7 млрд по сравнению с рекордным подъемом на $153,9 млрд в январе-марте 2008 года.

В то же время Китай выступил в январе и феврале активным продавцом американских госбумаг - именно об этом свидетельствуют данные Центрального банка страны.

Более двух третей из суммы резервов в $1,95 трлн вложено в американские ценные бумаги. Однако сейчас китайское правительство сокращает процент вложений в новые ипотечные и правительственные заимствования. Высокопоставленные лица страны высказывают все большую нервозность относительно огромного влияния на Китай состояния финансового здоровья Соединенных Штатов. Одно из основных опасений властей КНР вызывают попытки США преодолеть нынешний экономический кризис, которые могут привести к инфляции и сокращению стоимости американских бондов, отмечают китайские экономисты.

По прогнозу гонконгских экономистов Deutsche Bank, по итогам текущего года валютные резервы Китая вырастут всего на $100 млрд после взлета на $417,8 млрд в 2008 году. Впрочем, эксперты утверждают, что паниковать еще рано, поскольку хотя китайское правительство и не покупало зарубежные облигации, это активно делали частные лица и компании.

Существует еще и такой прогноз, что теперь вместо валюты Китай будет активно закупать импортные товары, и соотношение между экспортом и импортом, как минимум, выровняется. Соответственно, это ограничит профицит внешней торговли и оставит Народный банк с меньшим объемом средств на то, чтобы пополнять резервы.

Оценка материала:

3.89 / 9
Китаю больше не нужны доллары 3.89 5 9
Бізнес / Фінанси та банки
13.04.2009 14156
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»