НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Україна
27.03.2015 8381

Маккейн предупредил об атаке боевиков на Мариуполь

Президент РФ Владимир Путин нарушит мирные договоренности наступлением на Мариуполь, поскольку зависящая от российского газа Европа не пытается жестко противостоять, а администрация президента США Барака Обамы не усиливает Украину оружием. Об этом заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн в четверг, выступая в Вашингтоне.

Сенатор объяснил, что таким образом Путин получит сухопутный коридор в Крым. "Сейчас он обеспечивает поставки в Крым только воздушным и морским путем, что невероятно дорого. Так что Мариуполь - следующий", - отметил сенатор.

В то же время он не стал прогнозировать, куда Россия может пойти дальше, "однако я думаю, что все зависит от реакции". При этом, по его словам, уже сейчас очевидно, насколько уязвимой является Молдова - "не член НАТО, одна из беднейших стран Европы, которая уже сейчас имеет 1400 российских "миротворцев" в Приднестровье". Кроме того, добавил Маккейн, все знают, как Путин оказывает давление на страны Балтии, а также какую обеспокоенность выражает Польша.

Маккейн еще раз подчеркнул, что цель Путина - восстановить российскую империю, "и он говорил об этом всем, что самой большой ошибкой ХХ века был развал Советского Союза". В связи с этим американский законодатель выразил убеждение, что европейцы и нынешняя администрация США просто игнорируют рациональность поведения Путина.

Сенатор высмеял позицию противников предоставления Украине летального оружия, которые утверждают, что якобы такой шаг может спровоцировать Путина, и подчеркнул, что украинцам не стоит рассчитывать на крепкую позицию Евросоюза.

"Я не уверен, что европейцы будут делать какие-то шаги, кроме того, чтобы пытаться найти пути облегчения санкций, поскольку их промышленный комплекс зависит от (российской – ред.) энергетики", - отметил сенатор.

Оценка материала:

5.00 / 2
Маккейн предупредил об атаке боевиков на Мариуполь 5.00 5 2
Політика / Україна
27.03.2015 8381
Еще материалы раздела «Україна»