<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.03.2015 15727

Розенко: Пенсионный фонд Украины - банкрот

Министр социальной политики Украины Павел Розенко 27 марта заявил, что Пенсионному фонду Украины не хватает 80 миллиардов гривень для выплаты нынешних размеров пенсий.

"Если говорить прямо - он (Пенсионный фонд. - ред.) банкрот, и без помощи государства эта финансовая институция просто бы не существовала", - заявил министр в эфире программы "О главном" на Первом Национальном канале.

Розенко также подчеркнул, что благодаря общей позиции президента Петра Порошенко и правительственной переговорной группы удалось избежать требования МВФ, о повышении пенсионного возраста до 65 лет, чтобы сбалансировать бюджет фонда.

"Придется ли снова возвращаться к этому вопросу, зависит от того, насколько быстро мы сможем вывести зарплаты из тени. 200 миллиардов гривень ежегодно выплачивается в теневом секторе, с которых не платится никаких взносов. На сегодня - это основной ресурс пенсионного фонда", - заявил Розенко.

Министр добавил, что министерством социальной политики разработан законопроект о введении накопительной пенсионной системы, который будет внесен на рассмотрение правительства и парламента в ближайшее время.

Оценка материала:

5.00 / 1
Розенко: Пенсионный фонд Украины - банкрот 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
28.03.2015 15727
Еще материалы раздела «Економіка»