<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєннівсі новини дня
30.03.2015 17:31 839

"Газпром" предложил продлить Украине скидку на газ на три месяца

Российский газовый концерн "Газпром"обратился с письмом в правительство РФ с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении скидки для поставок газа на Украину сроком на 3 месяца.

Об этом заявил глава концерна Алексей Миллер, передает РБК.

 

По словам Миллера, "Газпром" попросил скидку для Украины самостоятельно, пояснив, что Киев, согласно договоренностям, "должен был обратиться в правительство РФ с формальной просьбой о скидке, но он не спешил это делать". Миллер добавил что действующая скидка заканчивается 31 марта. "Мы считаем трехмесячный срок оптимальным", - отметил он

Ранее "Нафтогаз Украины" направил "Газпрому" письмо с просьбой продлить действие зимнего пакета на год. В "Нафтогазе" сообщили, что оставить в действии текущий механизм ценообразования на российский газ предложил вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович. Представитель Еврокомиссии подтвердил, что письма Шефчовича были направлены министру энергетики России Александру Новаку и министру энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину. Подробности предложений Шефчович комментировать отказался, пояснив, что сейчас они "обсуждаются и не могут быть раскрыты".

Напомним, 1 апреля заканчивается действие так называемого "зимнего пакета", по условиям которого Украина получала российский газ зимой. В рамках "зимнего пакета" Украина получила скидку на газ в размере 100 долларов в обмен на погашение части насчитанного Россией долга.

20 марта Украина, Россия и Еврокомиссия обсудили условия дальнейших поставок, однако к конкретным договоренностям на пришли. После этого Украина заявила, что полностью откажется от российского газа с 1 апреля.

Оценка материала:

5.00 / 1
"Газпром" предложил продлить Украине скидку на газ на три месяца 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
30.03.2015 17:31 839
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»