<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.03.2015 1881

Жилье, трудоустройство и питание – основные проблемы переселенцев

Штаб Рината Ахметова представил обновленную Гуманитарную карту Донбасса. На интерактивной Гуманитарной карте по адресу www.dopomozhemo.tv теперь отображены как потребности мирного населения Донбасса, проживающего на неподконтрольных территориях, так и внутренних переселенцев.

 

Внесены обновленные данные по ситуации с продуктами питания, медикаментами, предметами гигиены, представлена информация о работе транспорта, медицинских и образовательных учреждений  в городах Донецкой и Луганской областей, показаны источники существования мирных жителей.

В основе обновленной карты – исследование Киевского международного института социологии (КМИС), проведенного в марте по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова и «Допоможемо ТВ». Исследование показало, что потребность в продуктах питания, по сравнению с декабрем, остается на прежнем уровне – 45% населения нуждается в продовольствии. Ситуация с обеспечением медикаментами и бытовыми товарами изменилась незначительно и остается тяжелой: 50% опрошенных нуждаются в медикаментах (данные декабря – 58%), 34% - в бытовых товарах (данные декабря – 38%). Наименее удовлетворены потребности жителей Дебальцево, Илловайска и Юнокоммунаровска.

Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова: «К сожалению, мы видим, что потребности в продуктах и медикаментах остаются на высоком уровне.  Данные исследования показывают, что Штаб выбрал правильную стратегию, сосредоточившись на доставке мирным жителям Донбасса продуктов питания и оказании адресной помощи медикаментами. Помогать нашим землякам там, где наиболее сложная обстановка, -  это та задача, которую поставил учредитель штаба - Ринат Ахметов. Это именно то, что дает возможность людям выжить. С начала работы Гуманитарного штаба в августе 2014 мы раздали 2 миллиона 400 тысяч «наборов выживания» мирным жителям на территории Донецкой и Луганской областей. Более 1 миллиона – только с начала 2015 года, это более 13 тысяч тонн продуктов. Количество людей, ежемесячно получающих помощь от штаба, превышает 400 тысяч  в месяц. Всего с начала работы Гуманитарный штаб оказал помощь 855 тысячам человек. Продолжает действовать программа помощи и маленьким деткам в возрасте от 0 до 2 лет. Смеси, детские каши и пюре за три месяца 2015 года получили более 80 тысяч детей. Всего с начала работы штаба выдано 156 тысяч детских наборов. Новым направлением в работе штаба за эти  три месяца стали города на линии огня и прифронтовые города. За это время мы передали жителям 45 таких населенных пунктов 125 тысяч продуктовых наборов».

«Основными проблемами на сегодняшний день являются нехватка продуктов, медикаментов и бытовых товаров и низкая платежная способность населения,- рассказывает Дарина Пирогова, научный сотрудник КМИС. -  Полки прилавков магазинов пусты - не хватает базовых продуктов – круп, консервов, подсолнечного масла, сахара. Ощущается дефицит мяса и молочных продуктов, иногда даже хлеба, из-за нерегулярных поставок. Жители  Донецкой и Луганской области столкнулись с дефицитом воды - в кранах течет вода, которую санэпидемстанция не рекомендует использовать для приготовления пищи, а купить бутылированную воду нет возможности из-за проблем с доставками».

В зоне АТО остается насущной проблема нехватки медикаментов. Аптеки работают, но  ассортимент лекарств узкий. Особенно не хватает сердечных, успокоительных  препаратов и медикаментов от давления. И, кроме того, цены на оккупированной территории на продукты и лекарства выше, чем на подконтрольной Украине территории, а пенсий и соцвыплат здесь давно не видели.

«Стратегия Гуманитарного штаба Рината Ахметова на второй квартал – продолжать доставлять наборы для выживания мирному населению Донбасса: жителям территорий, подконтрольных Украине, и тем, кто находится за линией соприкосновения. И направлять ее туда, где она более всего необходима. Также Штаб продолжит помогать адресно медикаментами – в первую очередь, инсулинозависимым детям и людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями», – в завершении презентации отметила Римма Филь.

Впервые в марте исследование КМИС коснулось проблем, с  которыми ежедневно сталкиваются переселенцы, которые выехали из зоны боевых действий, но остались на подконтрольной Украине территории Донбасса. Основными проблемами внутренние переселенцы называют жилье, трудоустройство, питание и образование для детей. Выяснилось, что основными потребностями для таких людей являются: возможность возвращения в родной город, регулярная гуманитарная помощь (продукты и сезонные вещи), наличие рабочих мест с соответствующей оплатой труда и наличие доступного жилья. Все то, чего переселенцы зачастую лишены на подконтрольных Украине территориях.

Справка. В марте Киевский международный институт социологии (КМИС) по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова провел очередное исследование потребностей жителей Донбасса. Чтобы получить наиболее полные данные, была использована методология количественного и качественного компонента. В телефонном опросе количественного компонента приняли участие жители  29 населенных пунктов на востоке Украины. Качественный компонент базировался на аналитических записках мирных жителей 20 городов зоны АТО и интервью с переселенцами, проживающих в 20 городах Донбасса на подконтрольной Украине территории.

 

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Жилье, трудоустройство и питание – основные проблемы переселенцев 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
30.03.2015 1881
Еще материалы раздела «Суспільство»