НОВИНИ ДНЯ: Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебати  За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦК  Синоптики дали прогноз на робочий тиждень  В яку суму Україні обходиться один мобілізований громадянин у рік: названо цифру  В Україні 15 квітня дощі та грози, вдень до 21°  Короткочасні дощі та грози: якою буде погода в Україні 15 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
01.04.2015 4076

Планы Путина появиться на Генассамблее ООН напоминают о выступлениях Каддафи – Rzeczpospolita

Президент России Владимир Путин собирается появиться в США и даже сделать там несколько политических заявлений. Не исключено, что они будут антиамериканскими. Сделать так ему позволяет право принять участие в юбилейном 70-м заседании Генеральной ассамблеи ООН.

Об этом пишет Rzeczpospolita, напоминая, что такое появление российского президента на американской земле стало бы скандальным, учитывая очень холодные отношения между Западом и Россией из-за войны в Украине. Вместе с тем, Путину не запрещено пересекать границы стран Европы и США. Поэтому он получил приглашение в Нью-Йорк на заседание Генассамблеи ООН.

На юбилейное заседание собираются приехать лидеры многих стран, а также Папа Римский Франциск. Издание пишет, что источники близкие к Кремлю сообщают о серьезных намерениях Путина посетить Нью-Йорк в сентябре.

В таком случае его появление на территории США в разгар конфликта с Западом станет не менее скандальным, чем появление ливийского диктатора Муаммара Каддафи, президента Ирана Махмуда Ахмадинежада или президента Зимбабве Роберта Мугабе. Все они имели конфликты с Западом и использовали Генассамблею ООН для того, чтобы приехать в США и сделать скандальные заявления.

К примеру, Каддафи требовал 7,7 миллиарда долларов компенсации за колонизацию Ливии в прошлом и отставки президента США Джорджа Буша-младшего. А саму ООН он сравнил с террористической организацией Аль-Каида.

Ахмадинеджад тоже в свое время воспользовался Генассамблеей, чтобы выступить с речью в США несмотря на то, что против Ирана действовали экономические санкции, а никаких дипломатических связей между Вашингтоном и Тегераном не было.

Издание пишет, что Путин может пойти путем Каддафи и Ахмадинежада, чтобы спровоцировать Запад. В это же время, его пресс-секретарь Дмитрий Песков прокомментировал, что президент России еще не принял окончательное решение относительно поездки.

Оценка материала:

5.00 / 1
Планы Путина появиться на Генассамблее ООН напоминают о выступлениях Каддафи – Rzeczpospolita 5.00 5 1
Політика / Україна
01.04.2015 4076
Еще материалы раздела «Україна»