<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
01.04.2015 2925

Platinum Bank получил рефинансирование от НБУ в размере 240 млн грн

Platinum Bank сообщает о получении от НБУ кредита рефинансирования в сумме 240 млн. грн сроком на два года, для поддержания финансовой стабильности и укрепления позиций банка на рынке. В качестве обеспечения по кредиту рефинансирования предоставлено недвижимое имущество, которое принадлежит Platinum Bank. Оценку залога осуществила ведущая международная аудиторская компания, отвечающая критериям, установленным нормативно-правовыми актами Национального Банка Украины.

 

Первый заместитель Председателя Национального Банка Украины Александр Писарук подчеркнул: "Национальный банк Украины предоставляет кредиты рефинансирования на поддержание ликвидности только платежеспособным банкам, которые имеют утвержденные планы капитализации и соблюдают требования законодательства относительно прозрачной структуры собственности. По рефинансированию для Platinum Bank соответствующее решение принято после раскрытия ПАО Platinum Bank информации о выгодоприобретателях единственного акционера банка - ПТ ПЛАТИНУМ ПАБЛИК ЛИМИТЕД (Кипр) в соответствии с требованиями законодательства Украины”.

И.О. председателя правления Екатерина Рожкова отмечает: " В период, который сейчас переживает банковская система, НБУ, как регулятор, предлагает банку возможность получения рефинансирования, а банк использует его ресурс на четко отрегулированной нормативно-правовой основе. И сейчас все больше банков обращаются за такой поддержкой. Это нормальная мировая практика, еще один из механизмов регулирования работы банковской системы. Для нас это означает увеличение запаса прочности для выполнения обязательств перед нашими депозитными клиентами. Именно сейчас нам важно работать стабильно и надежно, и мы знаем, как это сделать».

В 2014 году и за 2 месяца 2015 года банки получили от НБУ кредитов рефинансирования на 266 млрд. грн. Это свидетельство того, что НБУ и банки вместе работают над улучшением состояния финансовой системы и сохранения средств населения.

 

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Platinum Bank получил рефинансирование от НБУ в размере 240 млн грн 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
01.04.2015 2925
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»