НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
01.04.2015 16:03 4314

Валерий Чалый должен стать послом Украины в США - источники

Руководитель внешнеполитического направления администрации президента Украины Валерий Чалый ожидает назначения на должность посла в Соединенных Штатах Америки.

Эту информацию "Европейской правде" сообщили несколько источников в дипломатических службах Украины и США.

 

Процедуру его назначения инициировали еще в прошлом году - в конце осени в Вашингтон был направлен запрос на агреман (согласие) на его назначение.

По состоянию на недавнее время агреман в Киев не поступал, однако все собеседники "Европейской правды" выразили уверенность, что это - лишь вопрос процедуры и в ближайшее время Вашингтон согласует нового посла.

Сейчас послом Украины в США является кадровый дипломат Александр Моцик, он был назначен на эту должность в 2010 году. К Моцику высказывались претензии относительно его чрезмерной лояльности к режиму Януковича. В то же время сразу после смены власти в Украине посла в США не заменили.

В интервью ЛИГАБизнесИнформ, которое опубликовано в среду, Чалый прокомментировал вопрос о назначении ключевых послов: "Найти настоящих профессионалов в каждую страну - тяжелая задача, особенно в условиях, когда бюджет этого направления сокращен. Быть послом - теперь уже не легкая работа, а очень тяжелый труд".

Согласно устоявшейся дипломатической практике, официально столицы не комментируют назначение послов на этапе предоставления агремана.

Как известно, ранее Чалый объяснял, что Украина не назначил послов в ряде стран из-за высоких требований президента Петра Порошенко к кандидатам.

Оценка материала:

5.00 / 1
Валерий Чалый должен стать послом Украины в США - источники 5.00 5 1
Політика / Україна
01.04.2015 16:03 4314
Еще материалы раздела «Україна»