<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Політика
Україна
02.04.2015 9017

Меркель похвалила Киев за реформы

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель позитивно оценила усилия Киева по осуществлению реформ и заверила, что немецкий бизнес внесет свой вклад в экономическое развитие Украины.

Об этом она заявила в Берлине после переговоров с украинским премьер-министром Арсением Яценюком.

 

Руководство Украины за короткий срок смогло сделать существенные шаги на пути необходимых реформ, считает Меркель.

“Должна честно сказать, что за очень короткий период работы Верховной Рады были сделаны существенные шаги, которые будут усилены международной поддержкой", - сказала Меркель на совместной пресс-конференции.

По ее словам, программа реформ, предложенная МВФ, выполнена, и теперь можно направить финансовую помощь в Украину. Меркель пояснила, что правительство не может заставить немецкий бизнес и инвесторов идти в Украину, но готово поддержать трансформацию экономики. При этом она отметила, что Украине нужно улучшить условия для ведения бизнеса.

В среду представители двух правительств подписали меморандум о предоставлении Украине 500 млн евро, о которых ранее уже говорилось не раз. Из них 200 млн предназначены на поддержку бюджета, еще 300 млн должны пойти целевым образом на развитие инфраструктуры, промышленности, а также реформу здравоохранения, поддержку малого и среднего бизнеса.

При этом Арсений Яценюк выразил надежду “увидеть немецкий бизнес и немецкие технологии при осуществлении этих проектов”. В ближайшие пару месяцев стороны намерены конкретизировать проекты.

Оценка материала:

5.00 / 1
Меркель похвалила Киев за реформы 5.00 5 1
Політика / Україна
02.04.2015 9017
Еще материалы раздела «Україна»