НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
05.04.2015 9920

За чей счет в Украине борются с коррупцией

Реформы в Украине возможны только в одном случае: если мы победим в себе социалистов и будем интересоваться одним жизненно важным вопросом. Когда вместо 60% государство будет забирать себе 30%?

 

Для того, что бы с умным видом рассуждать об экономике, надо знать всего три цифры:

- бюджет Украины - 500 миллиардов;
- пенсионный фонд - 250 миллиардов;
- ВВП - прогноз 1400 миллиардов.

ВВП, упрощенно, - это все деньги, которые заработала страна за год.

На основании этих цифр экономисты, потупив взор, говорят, что государство перераспределяет 53% ВВП.

Мы скромничать не будем, потому как очевидно, что для того, чтобы перераспределить - надо сначала забрать. Итак, наше государство забирает себе минимум 53 копейки из каждой заработанной гривны.

На самом деле, я ни разу не экономист, я просто взял в руки калькулятор. Экономисты говорят, что забирается 60 копеек из каждой гривны. И жить приходится на оставшиеся 40.

Обозначим теперь контуры желаемого, пользуясь простой житейской логикой.

Если денег внезапно перестает хватать, есть всего два стратегических пути:
- сократить расходы;
- увеличить доходы.

В нашем случае, когда с гривны 60 копеек уходит в закрома Родины, вполне логично не менять в рационе свинину на куриные шеи, а сокращать основную статью расходов.

Даже не так - пока мы не сократим основную статью расходов, любые другие меры экономии серьезного эффекта не дадут. Как вы поняли, я имею в виду расходы на содержание родного государства.

Посмотрим на увеличение доходов. Очевидно, чтобы доходы выросли, необходимо что-то изменить в жизни. Самый доступный путь – чего-то выучить полезного и сменить профессию. Путь посложнее - сменить профессию на зарубежную, но это выходит за рамки ликбеза.

Но для того, чтобы сменить профессию - нужны деньги. Сначала на изучение предмета, а потом еще поддерживать штаны месяцев шесть, когда за любую зарплату приобретается опыт новой работы.

А на это нужны деньги, а деньги - в закромах родины. Бестселлер сезона - книга "29 рецептов из куриных шей и пшеничной крупы".

А теперь о социалистах.

Чем социалист отличается от нормального человека - он считает, что большую часть денег должно ̶п̶е̶р̶е̶р̶а̶с̶п̶р̶е̶д̶е̶л̶я̶т̶ь̶ отбирать государство, чтобы потом тратить на свое усмотрение.

Т.е. любой политик, который говорит о борьбе с коррупцией, а не о снижении бюджетных расходов - социалист.

Хотите снизить коррупцию на 70%? Сократите госрасходы на 40%.

Все просто и непринужденно. Источник коррупции - это ничейные деньги, которые муляют чиновникам одно место.

Но у нас страна социалистов, и граждане не понимают, что если государство забирает себе 60% денег, то на оставшиеся 40% сильно не разгуляешься.

Коллективное бессознательное ощущает, что где-то есть подвох, но причину понять не может. Текущий фетиш - борьба с коррупцией.

Товарищи, борьба с коррупцией в глазах чиновника - это отсечь все несогласованные откаты так, чтобы денег в бюджете хватило не на Шкоду, а на Тойоту. Но, скажите, вам от этого станет легче?

Или посмотрите на здание Академии Искусств. Я понимаю, что если искусств нет, то хотя бы здание должно выглядеть не хуже банка.

Но мне абсолютно все равно - украли половину при постройке, или же половину спасли и сделали такой же ремонт в региональных представительствах.

Я считаю, что искусство - дело добровольное и должно финансироваться исключительно гражданами и исключительно путем покупки билетов.

Итак, перейдем к выводам.

* Пока государство забирает себе 60% каждой гривны, счастья не будет!

* Борьба с коррупцией - это урезание прав чиновничьей вертикали на нецелевое расходование средств.

* От того, что государство будет перекладывать деньги из одного своего кармана в другой, у нас больше денег не станет.

И практические выводы в психологическом плане. Все беды от недостатка эгоизма. От этой мелочной заботы о своем собственном кошельке. Все больше нас волнуют глобальные вопросы:

* Кому достанутся свиньи Царева.

* Почему олигарх А первый в очереди, хотя по заслугам он должен быть только третьим.

* Сколько украл на строительстве здания ХХХ и почему его не посадили.

И прочие социалистические мелочи.

Когда вопрос на самом деле только один:

* Когда вместо 60% государство будет забирать себе 30%?

Как говорят товарищи американцы - 30% сэкономить, все равно, что увеличить доход наполовину. Кто откажется от 50% прибавке к зарплате?

 Автор: Сергей Маркитаненко

Оценка материала:

5.00 / 7
За чей счет в Украине борются с коррупцией 5.00 5 7
05.04.2015 9920
comments powered by Disqus
Еще колонки: Колонки / Блоги